Киста почки – это патологическое новообразование округлой формы с жидкостью внутри, окруженное соединительной тканью. Оно может быть единичным или множественным и поражает с одинаковой распространенностью и мужчин, и женщин. Заболевание это довольно популярно, оно может годами «дремать» в организме и не проявляться. Изучая, что такое киста почки, стоит понимать, что хоть она и не несет угрозы жизни человека, все же требует лечения. Ведь она может спровоцировать развитие сопутствующих заболеваний: пиелонефрита, почечной недостаточности, гипертонии. Также возможны разрывы и нагноения.

киста почки

Откуда берется почечная киста и как проявляется?

По такому заболеванию, как киста почки, причины еще до конца не изучены. Чаще всего она развивается под влиянием наследственных факторов. Также к появлению новообразований могут привести травмы почек, инфекции в них, камни. Оно формируется из-за нарушения работы почечных канальцев: они наполняются жидкостью и, утрачивая связь с другими структурами, увеличиваются в размерах. А дальше вокруг этих капсул образуется эпителий.

Если у человека единичная и относительно небольшая киста почки, симптомы чаще всего не проявляются. Они возникают лишь когда образование начинает увеличиваться в размерах, либо же их становится много. Тогда человек сталкивается с довольно неприятными ощущениями:

  • Боли в области поясницы, имеющие ноющий характер и усиливающиеся при физической активности
  • Учащенное мочеиспускание – усиливается отток мочи из пораженной почки
  • Ощущение сдавливания в почке
  • Жажда
  • Повышение артериального давления
  • Увеличенное количество мочи при мочеиспускании
  • В запущенных случаях – асимметричное увеличение живота, поскольку почка становится больше в размерах

При первичном осмотре врач выполняет пальпацию – она помогает определить увеличение органа в размере и его бугристую поверхность. Для более точной диагностики назначается лабораторные анализы и УЗИ. Если у пациента киста почки, в моче как правило обнаруживаются эритроциты и сниженный удельный вес, а в крови – анемию, повышенный уровень белка и мочевины. Ультразвуковое обследование помогает оценить наличие опухоли, ее размеры, локализацию.

Классификация кист почки

Если обнаружена киста почки, лечение зависит от ее разновидности. По происхождению она может быть врожденной и приобретенной. В первом случае ребенок уже рождается с новообразованием, во втором оно формируется в процессе жизни. По характеру поражения различают единичные и множественные кисты.

Зависимо от строения встречаются три типа кист:

  • Синусные
  • Солитарные
  • Паренхиматозные

По специфике жидкости, скопившейся внутри, киста на почке может быть:

  • Серозной
  • Гемморагической (с кровяной примесью)
  • Гнойной

Более подробно о свойствах опухолей каждого из видов можно узнать на приеме у врача. Он проведет тщательную диагностику и найдет правильный подход в лечении. Главное – не пытаться избавиться от заболевания народными методами. Они не только бесполезны при кисте, но даже вредны – могут спровоцировать ее разрывы, кровоизлияния и воспалительные процессы.

Как лечат кисту на почке?

Если киста простая и единичная, при этом имеет незначительные размеры, пациенту может быть предложено регулярное наблюдение, диета и медикаментозная терапия. Она помогает компенсировать осложнения, развивающиеся при данном заболевании, и поддерживать жизнедеятельность почек.

Если у пациента обнаружена несложна, но большая киста почки, лечение может быть выполнено путем пунции под наблюдением с помощью УЗИ. Эта методика щадящая, не требует надрезов и общего наркоза, проводится под местной анестезией. Но подходит она далеко не для всех случаев. Решение о проведении этой манипуляции принимает врач, исходя из результатов обследования и состояния организма пациента.

В плане эффективности лечения при таком заболевании, как киста на почке, операция является лучшим решением. Она позволяет полностью удалить новообразование и взять его для дальнейших гистологических исследований. Одной из лучших методик в этом плане признана лапароскопия кисты почки. Она не травмирует кожу и мышцы живота, поскольку во время операции делается три небольших прокола. При этом исключается риск образования спаек и рецидивов, а выписка осуществляется уже на 2-4-й день.

Если вы планируете удаление кисты почки, в клинике Биляка вам с радостью помогут. Операцию проводят хирурги, стажировавшиеся в Европе и США, все манипуляции выполняются аккуратно и с применением современного оборудования. Предпочтение отдается щадящим лапароскопическим методам. После операции пациент восстанавливается в комфортной одноместной палате и питается экологически чистыми продуктами.

Читать подробнее: https://bilyak.com.ua/ru/directions-ru/urology-ru/kista-pochki/