Мобильные wifi роутеры 3g 4g прочно вошли в жизнь многих современных людей. Те же, кто еще только собирается приобрести себе что-то подобное, небезосновательно полагают, что придется кое-что узнать об этих устройствах, прежде чем делать покупку в интернет-магазине.

Почему именно мобильный wi-fi роутер?

Во-первых, это действительно удобно. Устройство весит, в среднем 120 грамм, его можно положить куда угодно и взять с собой. Есть такие экземпляры, которые помещаются даже в женский кошелек средних размеров.
Во-вторых, с мобильным роутером lte, подключенным к любому оператору связи, вы действительно можете быть не привязанным к проводам и пользоваться беспроводным интернетом где угодно. Как это происходит? Вы заряжаете роутер со встроенным аккумулятором от сети или от своего ноутбука/компьютера и можете не вспоминать о зарядке 3-5 часов, а с некоторыми особо мощными устройствами, и все 20 часов!
В третьих. Пользуйтесь всей компанией одновременно. Вы можете подключить по wi fi и 5, и 10 устройств одновременно. В машине, гостинице, на море, где угодно. Смартфоны, планшеты, ноутбуки - разницы нет. Один маленький wi fi роутер, который помещается в руке, дает огромную пользу для всех.

На что обратить внимание при выборе мобильного LTE роутера

Определитесь, для чего вам роутер или модем с wi fi (варианты оборудования Вы можете посмотреть здесь). От этого вопроса, а точнее, правильного ответа на него, всегда следует начинать размышления, прежде, чем что-то купить. Если устройство передачи данных вам необходимо для просмотра видео, онлайн-игр, потокового видео, отправки крупных файлов, то необходимо подбирать что-то высокоскоростное. Любой модем или роутер не подойдет. Высокая скорость - это 42 Мбит/с - в 3G и 100-150 Мбит/с - в 4G. Разумеется, не надо требовать чтобы такие показатели были обеспечены непременно, но устройство должно иметь подобный потенциал, что и должно быть зафиксировано в описании устройства. Не забываем, реальная скорость всегда будет зависеть от качества покрытия и усердия, мощности, оператора, который вам продает услугу.
Разумеется, возможность предоставить отличную скорость производителем девайса будет соответственно оценена, но вам не стоит скупиться. Потому что, если потребность в скорости реально существует, вы окупите свои затраты очень быстро. И, напротив, если при этом возьмете что-то подешевле, не раз пожалеете об этом.
Следующий момент - возможность подключить к wifi роутеру внешнюю антенну. Это важнейший параметр, который должен быть учтен для тех, кто планирует подключаться в отдаленных от базовых станций районах. Мощная антенна позволяет получить сигнал даже там, где до сих пор вообще не было интернета. Кроме того, можно улучшить все тот же параметр - скорость. Иными словами, иметь возможность подключить усилитель, лучше, чем не иметь ее. Ибо никогда не знаешь, куда завтра забросит судьба, и где понадобится связь.

Из второго вытекает третье. Когда вы хотите купить wifi роутер или модем, подумайте все же, где именно вы будете его использовать. Для этого вы можете воспользоваться картой покрытия, она расположена здесь. В первую очередь, речь идет о возможности выезда за границу, в другие страны. Если этот момент не исключается, то выбирайте роутеры с мультистандартной технологией, которые поддерживают всех операторов, не только в Украине, но и за рубежом. В случае необходимости вам понадобится лишь сменить сим-карту. Устройство автоматически настроится на нового оператора, и у вас сразу будет интернет.

Как видим, даже самых общих требований, о которых необходимо знать, не так мало. Определите для себя, каким должен быть ваш мобильный 4G роутер, чтобы радовать вас. После этого можно делать покупку.

Источник: https://3gstar.com.ua