Если у вас есть автомобиль, то термин «развал-схождение» является знакомым до боли. Ранее постоянно использовались ИК-стенды. В подобных ситуациях проводится компенсация за счет того, что оси колес машины вывешиваются над т.н. «ямой». Однако сегодня применяется 3D-технология. Компенсация проводится методом прокатки всей машины на 45о. Компенсация проводится и без подъема ТС. Следовательно, экономится время на том, чтобы подготовить машину к регулировке углов установки колес.

Работа с обычными ИК-стендами предполагает, что машина устанавливается на подъемник. Затем обязательно проверяется, каково давление в шинах. Обязательно на колеса специалисты должны установить датчики. В случае с проводными датчиками подключаются провода. Поднимается 1-я и 2-я ось, проводится компенсация. Нужно провести прокачку подвески машины с 2-х сторон и измерить кастер. В итоге тратится до четверти часа.

А существуют 3D-системы. Благодаря им развал схождение в Харькове проводится максимум за 5 минут. После проверки давления в шинах на колеса ставятся мишени и проводится прокатка машины. Завершается все измерением кастера.

Другие преимущества 3D-технологии

Однако на этом все не заканчивается. Чтобы измерить углы установки колес, нужны датчики. Когда используются ИК-стенды, на колесах можно увидеть сложные электронные компоненты. Они представляют собой измерительные устройства. Снова и снова механику приходится снимать датчик, ставит его на колесо, проводить измерение, а также регулировки, снимать, устанавливать обратно.

Зачастую, чтобы установить датчик, нужен «краб». Такое название получил самоцентрирующийся кронштейн. Неправильная установка становится причиной падения датчиков вниз с 1,5-метрового расстояния. Производители, конечно, говорят об «ударопрочности», однако частые падения сказываются и на работе датчиков, и на их точности. Изготовители никогда не скажут, что подразумевается под этим понятием, да и гарантии не предоставляются.

Стенды, где используются 3D-технологии, не имеют подобных «минусов». На колеса здесь ставятся пассивные мишени-отражатели.