Если вы решили самостоятельно или с помощью дизайнера оформить квартиру, то ключевое значение в этом процессе будут иметь шторы. Именно эта деталь будет напрямую определять впечатление от интерьера в целом. Салон штор Глория предлагает качественные изделия, который гармонично впишутся в любой интерьер. Помимо прочего, яркие шторы со своей индивидуальностью обеспечивают законченность помещению. Нельзя забывать и про практичность занавесок. Ведь они защищают от слепящих солнечных лучей, задерживают сквозняки и частички пыли. Но всё же подбирать эти изделия надо внимательно, придерживаясь определённых правил.

Учимся выбирать шторы

Предпочтение владельца помещения должны стоять на первом месте. Каждый объект, присутствующий здесь, должен служить источником положительных эмоций. Предметы интерьера должны ассоциироваться с комфортом и уютом. Вот почему от дизайна штор зависит многое. Если взглянуть на фото разных интерьеров, убеждаешься, что оформление окна заставляет выглядеть по-разному чуть ли не абсолютно одинаковые комнаты.

Обращайте внимание на общий стиль оформления комнаты. Если в ней преобладает современная мебель, то тяжелые портьеры будут здесь лишними. Нельзя забывать и про размеры помещения. Как известно, характеристики ткани, ее оттенок напрямую влияют на визуальное восприятие пространства. Используя те или иные материалы, можно добиться зрительного увеличения высоты потолка или же его уменьшения. Немало зависит и от зоны, под которую вы подбираете тот или иной вариант. В детской комнате необходимо использовать воздушные ткани светлых оттенков. Для спальни будут уместными плотные ткани.

Крайне важно, чтобы вы учитывали еще и цвет. Посмотрите, как оформлен интерьер помещения в целом. Теперь сравните его с цветом комнаты, обивкой мебели и так далее. Если не создается ощущение разрозненности и дисгармонии, то всё в порядке.

Классификация штор

Самым распространенным вариантом считается сегодня классический вариант оформления окон. Речь идёт о раздвижных шторах стандартного типа, в качестве дополнения к ней идут в тюлевые занавески. Почему они остаются такими популярными? Всё объясняется универсальностью их применения. Для них используются ткани, выполненные в широкой палитре оттенков. Вообще в плане оформления доступно большое разнообразие. Вы можете подвесить на кольцах или люверсах шторы, а также задрапировать или украсить ламбрекенами, складками. При наличии редкой антикварной мебели желательно вешать французские шторы. Они обычно применяются в отношении помещений театров и выставочных залов. Смотрятся они роскошно и нарядно.