Дорожная одежда — это главная составляющая любой магистрали. Она выполняется из нескольких технологических слоев, каждый из которых отвечает за определенные параметры и физико-механические характеристики. Когда проводится асфальтирование дорог, важно соблюдать определенные правила, чтобы максимально обеспечить качество получаемого полотна и увеличить его период использования без ремонта.

Послойный состав дорожного покрытия

Дорожная одежда состоит из нескольких слоев, которые способны эффективно поглощать внешние нагрузки, обеспечивают устойчивость и высокий уровень прочности. При правильной укладке полотна общая нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности и в дальнейшем плавно затухает, уходя вглубь.

При рассмотрении более детально слои располагаются следующим образом, начиная с нижнего:

  • земляная поверхность — выкапывается котлован по определенным размерам, далее происходит расчистка территории и ее уплотнение. Дополнительно на этом этапе формируют дренажную систему;
  • геотекстиль — монтаж специального синтетического материала, который обеспечивает армирующий и дренажный эффекты, распределяет конструктивные слои, препятствует дальнейшему прорастанию растений;
  • песок — именно песчаная подушка способствует амортизации, самым популярным является песок с мелким зерном;
  • георешетка (геосетка) — за счет данной ткани происходит формирование сетчатой структуры, которая делает дорожную одежду более долговечной и устойчивой. Она не только разделяет конструктивные слои, но и перераспределяет нагрузку, армирует покрытие. Дополнительно применение такого материала позволяет уменьшить общий расход щебня до 40 %;
  • смесь щебня (обычно используется несколько фракций) — обеспечивает максимальную плотность технологического слоя;
  • асфальтобетон (укладку ведут послойно с применением различных марок смеси) - среди наиболее актуальных марок выделяют песчаный (экономичный, не рассчитан на большие нагрузки), щебеночно-мастичный (лучший по характеристикам, используется на самых загруженных дорогах) и гравийный (в последнее время применяется редко) асфальтобетон.


В общем, дорожная одежда — это полотно земляное, основание, верхний слой и поверхностная часть полотна, которая наиболее подвержена износу.

Стремление к качеству

В любой стране вопросы обустройства дорог входят в ряд самых актуальных, среди них такие проблемы, как реконструкция старого полотна, новые трассы и их асфальтирование. Киев, как столица Украины, и его дорожные компании четко отслеживают все новые направления в данном секторе, вводя в работу современные технологии.