Постельное белье играет большую роль в нашей жизни и отдыхе. Оно дополняет сон комфортом и уютом. И для того, чтобы выбрать комплект, соответствующий всем потребностям и пожеланиям, необходимо обратить внимание на некоторые очень важные аспекты.

постельное белье

Советы и рекомендации по выбору

Прежде, чем купить постельное белье, стоит учесть основные характеристики:

  1. Этикетка и упаковка товара. Производитель, который заботится о своем авторитете, никогда не будет экономить на продукции. Этикетка должна быть хорошо прикреплена и иметь все необходимые данные о фирме, составе ткани, а также рекомендации по уходу и эксплуатации товара.
  2. Полотно ткани. Если материал имеет редкую структуру с просветами, это говорит о белье низкого качества. После нескольких стирок оно порвется.
  3. Плотность материала. Известно, чем плотнее ткань, тем она прочнее, а значит, качественнее. Плотность определяется следующими показателями: низкая — до 30 нитей, средняя — до 65 нитей, высокая — до 120 нитей, и самая высокая — до 280 нитей. Как правило, чем плотнее материал, тем длительнее будет срок его службы.
  4. Швы. Чтобы заметить качество шва, нужно комплект вывернуть наизнанку. Хорошее белье должно быть прострочено бельевым швом. Также важно, чтобы нитки были крепкими, в тон с цветом основного материала.
  5. Запах белья. Качественное постельное белье пахнет текстилем. Если присутствуют другие запахи (химия, краситель), от такого комплекта стоит отказаться.
  6. Размеры комплекта. Современные наборы постельного белья представлены следующим модельным рядом: полуторное, двуспальное, евро-двуспальное, семейное и детское.
  7. Ткани, используемые для пошива постельного белья. Среди них хлопок (прочный, плотный, экологичный и практичный в эксплуатации), ситец (дешевый вид ткани, плохо переносит стирку, линяет), махровый трикотаж (нежный и мягкий, благодаря ворсинкам, практичный в использовании), бязь (прочная и износостойкая ткань, гарантирует длительный срок эксплуатации), батист (легкая, и, в то же время прочная ткань, не предназначенная для ежедневного использования), сатин (надежная, выдерживает частые стирки), лен (самая экологичная и практичная в применении), перкаль (хлопчатобумажная ткань, сохраняющая тепло, хорошо переносит частые стирки), жатка (плотная ткань, хорошо держит тепло), поплин (плотная фактура с благородным блеском), шелк (дорогая и роскошная ткань).

белье постельное

Каждая хозяйка желает иметь качественное белье на все случаи жизни. Вооружившись ценными советами по выбору постельного комплекта, покупка будет достойной и оправданной!