Традиционно стальные трубы являются основой трубопроводов и строительных конструкций различного назначения. Обширный ассортимент металлоизделий позволяет использовать их во многих экономических сферах – от коммунальных хозяйств до машиностроения и энергетики. Благодаря своему высокому качеству они считаются лидерами отечественного спроса и находят широкое применение в тех местах, где необходимо добиться повышенной прочности и надежности реализуемых проектов.

 

Где применяют круглые стальные трубы?

Трубы обладают обширной классификацией и в зависимости от целей использования подразделяются на бесшовные, электросварные, оцинкованные, профильные, водогазопроводные, котельные. Область их применения может варьироваться согласно параметрам, то есть при выборе трубы стальной размеры, форма и тип покрытия металлопроката имеют превалирующее значение.

К наиболее распространенным относятся круглые изделия, которые часто задействуют в обустройстве различных видов трубопроводов. Они оптимально подходят для прокладки:

  • газо- и водопроводов;

  • тепловых сетей;

  • магистралей, транспортирующих сырье – как жидкое, так и сыпучее;

  • систем канализации;

  • нефтепроводов;

  • оросительных систем.

Металлопрокат большого диаметра, например труба стальная 76, нередко применяется для трубопроводов, в которых транспортировка жидкостей осуществляется под очень большим напором. Такие изделия обладают повышенной прочностью, поэтому способны выдерживать серьезные механические нагрузки, в том числе перепады давления.

 

Область применения квадратных и прямоугольных труб

Труба стальная с квадратным или прямоугольным сечением обычно используется для монтажных и строительных работ. Она считается наилучшим решением при возведении металлоконструкций, сборке каркасов, изготовлении ограждений и рекламных щитов. Изделия с малым сечением хорошо зарекомендовали себя в изготовлении мебели, а с крупным – в сооружении несущих колонн.

Также потребители могут купить стальные трубы для прокладки кабеля, особенно если речь идет об обустройстве электросетей на большие расстояния. В последние годы металлические изделия начали частично вытесняться трубами из пластика, но во многих случаях (в частности, при сооружении подземных сетей) стальной прокат по-прежнему остается незаменимым и востребованным материалом.