Немало тех, кто считает торт обыкновенным сладким блюдом, относясь к нему без эмоций. На самом деле торт – это символ безудержного праздничного веселья, катализатор добрых светлых воспоминаний, который может быть шедевром кондитерского искусства. Например, на детском празднике, торт – это волшебство, которого жду все детишки. Многие выбирают в подарок торты на заказ, так как это все-таки подарок нетривиальный. Красивый вкусный торт с оригинальной формой может стать выражением особых, искренних и нежных чувств к имениннику. Это кондитерское изделие всегда создает праздничную атмосферу, и наполняет всех гостей позитивной энергией и хорошим настроением. Конечно, речь не идет о безликих конвейерных тортах, а только об изделиях, созданных руками профессионального мастера кондитера. Он приступает к работе только после того, как получит от заказчика указания о дизайне, ингредиентах, цветовой гаммы, параметров и шрифтом поздравительной надписи, и только после этого начинает творить чудеса.

Каждый торт на заказ уникален и неповторим, так как ручная работа не подразумевает идентичные образцы кондитерских изделий такого рода. Он может иметь сходства, однако в целом будут явные отличия. Качественный уникальный торт не создается быстро и иногда у мастера на создание сложной формы с элементами декора и оригинального состава ингредиентов уходит несколько дней. Обычно опытные кондитеры не используют в приготовлении праздничного торта готовые элементы декора и украшения. Это обезличивает внешний вид, превращая эксклюзивное кондитерское произведение в серое стандартное блюдо. Хороший мастер – кондитер относится бережно и подходит творчески к каждому лепестку цветка, каждой фигурке и каждой ягоде, использованной в дизайне торта, что и делает торт на заказ уникальным и неповторимым. Результат проделанного труда всецело зависит от позитивной энергии и профессионализма мастера.

Кондитер, взявшийся создать авторский штучный торт, берет на себя весь процесс изготовления и всю ответственность за результат. Высококвалифицированному специалисту важна его репутация и поэтому он использует в создании сложного кондитерского изделия только высококачественные продукты. Экономия на продуктах в такой работе исключается полностью. Инструменты мастера для создания уникального торта разнообразны и имеют высокое качество.