Как выбрать двухконтурный котел

Если возник вопрос, какой двухконтурный котел выбрать для частного дома или квартиры, то обратить внимание нужно как минимум на несколько параметров прибора. Если не учесть эти важные нюансы и купить котел, ориентируясь только на показатели мощности, то можно создать ситуацию, когда эксплуатация будет либо невозможной, либо станет проблемной (для детальной консультации обращайтесь по телефону на сайте https://teplovoz.ua/).

Предлагаем ознакомиться с базовыми критериями выбора.

Настенный или напольный котел: что лучше

Напольные двухконтурные котлы отопления являются малоэффективными в плане нагрева второго контура для системы горячего водоснабжения. А вот настенные приборы (даже «эконом» сегмента) очень успешно справляются с подобной задачей, поэтому если вам важна стабильная подача немалого количества горячей воды для ванной комнаты и кухни, то в экономическом плане целесообразнее выбирать именно настенные котлы.

Стандартные возможности настенных нагревателей – это примерно 10-15 литров воды в минуту. Если этого недостаточно, то есть варианты со встроенным накопителем, который позволяет обеспечить нагрев дополнительного количества жидкости помимо основного литража.

Тип теплообменника

В этом вопросе запутаться сложно, так как двухконтурные нагреватели могут иметь всего два вариант теплообменников.

  1. Битермический элемент – это совмещенный теплообменник, который работает одновременно и на отопительный контур, и на систему ГВС. Это недорогое решение, которое нормально прослужит как минимум несколько лет. К минусам можно отнести не очень высокий уровень надежности из-за того, что такой теплообменник быстро покрывается слоем накипи.
  2. Монотермический – это раздельные элементы, каждый из которых работает либо на отопление, либо на контур ГВС. Такие двухконтурные котлы отопления для частного дома изначально будут стоить немного дороже, но зато их долговечность и надежность порадует. Даже если выйдет из строя один из двух элементов, то его замена обойдется дешевле, чем битермического теплообменника.

Способ отвода отработанных газов

Существуют настенные котлы с естественным способом вывода отработанных газов, а есть изделия с турбированным выбросом воздуха. Первый вариант хорош для частных домов, в которых есть нормальный дымоходный канал, а второе решение больше актуально для тех помещений, где требуется повесить котел в точке, в которой кроме фасадной стены больше ничего нет.

Стоит учесть и то, что некоторые изделия настенного типа с дымоходом могут иметь как встроенные внутрь корпуса элементы (насос, расширительный бачок и т. д.), так и раздельные – с установкой в помещении. Обычно последний тип системы обходится дороже и актуален в случае необходимости обогрева очень большой площади – от 250 кв. метров.

Заключение

Мы рассмотрели, как выбрать двухконтурный котел, опираясь на самые важные аспекты принятия решения. Однако нужно понимать, что факторов существует гораздо больше – это и правильный расчет мощности, и репутация производителя, и наличие сервисных центров, а также некоторые другие моменты. Обо всех этих вещах знают представители компаний, специализирующихся на продаже отопительной техники, поэтому лучше всего проконсультироваться с профессионалами, а уже потом принимать окончательное решение о покупке.