Верхний Вал и Нижний Вал 

Сам Хмельницкий здесь бывал

И к Днепру водил поить коня...

А там, где пил вот этот конь,

Счас возводят Оболонь

По проекту завтрашнего дня.

(Аркадий Северный, Песенка про Подол)

 

Вы приехали в Киев? Квартиры посуточно интересуют? Рады предложить вам интересные варианты на севере города.

Жилмассив Оболонь не надо путать с Оболонским районом, в котором он расположен и который больше его по площади в несколько раз. По сравнению, скажем, с Борщаговкой или Сырцом Оболонь компактна, четко спланирована и вынесена на окраину, на песчаный берег. Рядом вырос более малочисленный Минский массив. Основная застройка шла в 70-е годы прошлого столетия, поэтому Оболонь является типичным проектом социалистического зодчества с удобной, хотя и несколько тесноватой инфраструктурой. Несмотря на соседство с Петровской промзоной, из-за удачной розы ветров и близости зеленого пояса воздух в этой части города относительно свежий и чистый. Правда, экологическая обстановка усугубляется грузонапряженностью основных магистралей – улицы Богатырской и Московского проспекта. На территории Оболони – масса оборудованных бюветов с артезианской водой.

Возле конечной станции метро «Героев Днепра» Куреневско-Красноармейской линии разместились районный рынок и остановки пригородных автобусных маршрутов северного направления. Отсюда – прямая дорога на Вышгород, Киевское море и знаменитую резиденцию Януковича в Новых Петровцах. С Левобережьем жилмассив соединен вантовым мостом через Днепр, а к Центру и обратно мимо станции метро «Оболонь» (бывшая «Проспект Корнейчука») курсирует трамвай №11. По границе с Подольским районом проходит кольцевая ветка городской электрички; по утрам и вечерам ходят пригородные поезда на Вышгород.

Из-за хорошо развитого транспортного сообщения в этом месте украинской столицы выгодно и удобно арендовать квартиры посуточно. Оболонь знаменита тем, что здесь в свое время находились крупнейший киевский ресторан «Крым» и крупнейший пивзавод в стране. А еще на ул. Приречной, №5 построено самое длинное в столице девятиэтажное жилое здание, состоящее из 24 подъездов и 828 квартир, где зарегистрированы 2600 жильцов.

Чем интересна Оболонь с точки зрения коммерсанта? Кроме уже упомянутого выше продуктово-вещевого базара, тут также имеется Минский рынок. В этой части Киева сосредоточено множество торговых баз и товарных складов. Наконец, отсюда рукой подать до делового сердца столицы – Шевченковского района.

Помимо прочего, здесь находятся ТРЦ «Dream Town» с аквапарком, редакция всеукраинской общественно-политической газеты «День», протестантская церковь «Путь жизни», художественная галерея-студия «Палитра», пляжи, монументы в память о Чернобыльской трагедии, статуи четырех апостолов-евангелистов, памятники пожарным, Мастеру, Строителю, Гончару, скульптуры «Парусник», «Котигорошко и Змей-Горыныч», пр.

Никого не оставит равнодушным установленный на Оболони памятник уставшим солдатам. Если будете снимать жилье рядом со станцией метро «Минская», найдите возможность, придите к нему и поклонитесь подвигу советских воинов-освободителей.