Осенняя посадка многолетников

Осенняя посадка многолетников дает хороший результат, что создает шикарные клумбы. Происходит это благодаря тому, что саженец, высаженный осенью привыкает и закаляется за зимние месяцы. Поэтому весной они сразу, идут в рост и готовятся к цветению, опуская процесс адаптации. Ещё одним плюсом осенней посадки, является возможность оценить за летний период цветовую гамму участка, тщательно подобрать сорта http://www.greenmarket.com.ua/mnogoletniki/ и подготовить почву. Осенью земля уже прогрета и как правило, в этот период, хорошо увлажнена. Есть специально выведенные экспресс-сорта, которые начинают цвести уже в следующем году. Осенняя посадка начинается с сентября и не позднее, чем за месяц до наступления морозов.

Особенности посадки многолетников

Основным требованием при посадке многолетников является - соблюдение необходимого расстояния между растениями, иначе они будут слабо цвести и медленно расти. Также в зависимости от расположения участка, нельзя высаживать высокие растения перед низкими, в таком случае они будут создавать тень. Так как многолетники находятся на одном месте на протяжении нескольких лет, их корневая система разрастается, и чтобы соседние растения не боролись за питательные вещества, этот факт необходимо учесть.

Выбор места для посадки многолетников

Для создания красивой композиции в саду, лучше высаживать многолетние цветы на зеленом газоне, дополнив крупными камнями. Некоторые многолетники зацветают только на следующий год после посадки, поэтому иногда клумбы дополняют однолетними цветами, чтобы компенсировать этот недостаток. Выбор места посадки многолетников зависит от характеристик растения - большинство из них предпочитает солнечные, хорошо проветриваемые участки, есть сорта, которые хорошо себя чувствуют в полутени. Исходя из этих характеристик и ориентации участка следует выбирать место посадки.

Выбор сорта многолетников

Лучше всего выбирать многолетники с разным сроком созревания, это позволит создать клумбу, цветущую на протяжении всего сезона. Также листва одних растений, скрывает завядшую листву растений, более раннего срока. Можно создать композицию на примере - декоративного лука, эремурусов и книфофий. Лук цветет с мая по июнь, листва сохраняется более длительное время, эремурус цветут с мая по июль. Они в свою очередь скроют увядающую листву лука. Книфофия цветет с июля и до конца сентября. Эти растения одной высоты, поэтому хорошо уживаются и гармонируют друг с другом.