Модель р40 является самой младшей в линейке Pro и Pro+, последняя из которых на постсоветском пространстве официально не продавалась. По начинке она является самым крутым малогабаритным смартфоном на рынке. Практически не отличается от флагмана, а стоит на 50% дешевле. Понятно, что разработчикам пришлось на чем-то экономить. Процесс снижения себестоимости начался с защиты, которую опустили на уровень IP53. Поэтому необходимость приобретения защитного чехла HUAWEI p40 pu case является не прихотью, а необходимостью. Если у читателя его еще нет, то кликните и купите. Недорого.

О частностях

Что касается основных компонентов, то отличий между версиями р40 и р40 Pro нет никаких: абсолютно одинаковые процессоры, графические контроллеры, а также интерфейсы поддержки сетей 2…4G, Bluetooth и Wi-Fi. Одинаковые OLED-матрицы, но разных размеров. Соответственно, есть различия в количестве и плотности точек 422ppi против 441ppi, а также в скромной частоте обновления экрана на уровне 60Гц. Визуально картинки практически идентичны.

Есть незначительные разнонаправленные разбежки по функционалу камер и емкости аккумуляторных батарей. В первом случае версия Pro выглядит намного предпочтительнее, а во втором – наоборот, уступает младшей по автономности. Она готова трудиться сутки напролет. Если сильно пригрузить, тогда часов 12.

Буквально недавно производитель обновил операционную систему для всего модельного ряда, перейдя с первоначальной версии EMUI-10 на EMUI-12. Вникать в детали не будем, поскольку речь не о том. Главное, что HUAWEI по-прежнему считает младшую из моделей актуальной в нише смартфонов, которыми легко управлять одной рукой. Спрос на них есть, что косвенно подтверждается существованием второго поколения iPhone SE.

Все ближайшие конкуренты либо гораздо дороже, либо существенно бледнее по начинке. Фактически, HUAWEI p40 является единственным в своей нише. Если, конечно, не принимать во внимание существование практически полного аналога в лице Sony Xperia 5. Однозначно сказать, что одна модель лучше или хуже другой нельзя. Поскольку в обоих случаях есть уникальные наборы сравнительных достоинств и недостатков. При защите IP68 и Gorilla Glass 6 на чехле для «японца» можно сэкономить.

Защитного стекла в базовой комплектации у HUAWEI p40 нет. Под дождем им пользоваться также не рекомендуется. Купите чехол и избавьте себя от проблем.