Украинцы нередко задумываются о том, чтобы построить баню на своем участке, где уже есть небольшой домик. Для этого им понадобится, в частности, банная печь, которую можно заказать тут. Что касается критериев, которые нужно учитывать при ее выборе, то главным будет такой: достаточная тепловая мощность.

И еще об одном моменте желательно не забывать – большой диапазон регулирования мощности. В этом вопросе все определяется размером парилки. В большинстве случаев прогрев помещения, а также смежных комнат происходит за 60 минут в зимнее время и вдвое быстрее летом. Время растопки определяется типом бани. Она может быть срубной либо же каркасной.

Как же рассчитаться мощность печки, которая вам нужна? Чтобы нагреть 22 «квадрата», нужно около 4000 Вт. Однако нужно учесть, что обогреваются и такие элементы:

• бак, в котором находится вода;

 

• печка;

 

• печные камни.

 

Вот почему данный показатель умножается на три, что позволяет говорить о 12000 Вт. Такой показатель характерен для тех парилок, которые были оббиты при помощи вагонки. Однако порою стены – это голый сруб. В таком случае полученное значение увеличивается в полтора раза, то есть, получается 18000 Вт. Для прогрева также смежных помещений потребуется вдвое большая мощность (26 кВт).

Если же вы не против потратить лишнее время непосредственно на прогрев, то полученный в итоге показатель можно сократить в 1,5 раза. Динамический диапазон должен составлять 1:10. Гораздо проще все реализовать в случае применения электропечей, а также печей на газу. Использование дров создаст определенные проблемы.

Другой важный момент: как будет производиться регулирование мощности. Есть несколько вариантов, один из них предполагает регуляцию горючего, которое подается на некоторые временной промежуток. Также можно прибегнуть к такому варианту, как ограничение объема воздуха. Для печей на дровах второй вариант можно назвать довольно эффективным. Достаточно лишь продумать то, какой будет конструкция зольников и заслонок.

Если вы хотите узнать тепловую мощность банной печи, то стоит воспользоваться рулеткой.