Сегодня все мировое сообщество всерьез озаботилось экологической ситуацией на нашей планете. Не секрет, что огромная часть атмосферных загрязнений приходится на автомобильные выхлопы. Из-за этого во многих густонаселенных мегаполисах наблюдается близость к экологичной катастрофе. Возможно, Украина пока не находится в столь плачевном состоянии, поскольку на ее территории имеется огромное количество зеленых насаждений, способных активно очищать воздух от вредных примесей. Однако и здесь экологи уже бьют тревогу, старясь донести до вышестоящих инстанций, насколько важно отдавать предпочтение экологичным технологиям, в том числе электрическому транспорту.

Грядет ли электромобильный бум в Украине

Некоторые эксперты считают, что Украина сегодня находится на пороге настоящего электромобильного бума. Информацию на эту тему можно найти на сайте http://elmob.ua/, посвященном электромобилям. Однако, для того чтобы так утверждать, необходимо располагать фактами. Естественно, основными факторами, позволяющими выделить электромобиль среди прочих транспортных средств, являются их цена и экономия, замеченная в процессе эксплуатации.

Как утверждают водители, самой большой проблемой таких автомобилей, несомненно, является их невысокая скорость. Заряда обычно хватает на 6 часов движения, после чего вновь требуется подзарядка. Учитывая, что пока еще не все заправочные станции оборудованы специальными стойками для заправки автомобилей электричеством, заправиться бывает довольно проблематично, особенно если транспортное средство выезжает за город. Что же касается крупных городов Украины, здесь с этим все проблемы уже решены, потому передвигаться по городу электромобили могут без проблем.

Еще одна проблема – аккумуляторы. Они стоят довольно дорого, а рассчитаны примерно на 5-6 лет работы. Именно потому цена на подержанные электромобили снижется практически вдвое. Зато огромную роль в росте числа экологичного транспорта на наших дорогах может сыграть принятие закона об отсутствии пошлины на ввоз электромобилей. Специалисты утверждают, что это приведет к значительному увеличению таких транспортных средств на наших дорогах.

Следуем за мировыми тенденциями

Сейчас можно наблюдать, как во всех европейских странах создаются максимально выгодные условия, чтобы граждане отказывались от бензинового транспорта в пользу электрического. Так, в Германии планируется к 2050 году всех автомобилистов пересадить на электромобили. У нас же пока лишь создан законопроект.

Однако даже при таком положении дел уже сейчас цены на электромобили практически сравнялись с ценами на обычные авто того же класса. Остается единственное неудобство. Электрический транспорт по-прежнему можно считать лишь городским. Максимум, на нем можно совершить поездку в ближайший пригород. Что же касается дальних поездок, для этого пока украинские дороги никак не приспособлены из-за отсутствия специальных заправок. Однако, есть надежда, что в скором времени и эта ситуация исправится.