Безопасность движения на автомобиле, а также экономичность «железного коня» во многом зависят от давления в шинах. Конечно, его определяет слаженность в работе колесного диска и шины. Однако даже в случае 100% слаженности часто бывает так, что со временем воздух выходит из середины колеса. В результате давление в шине становится меньше. Такой сценарий касается практически каждого колеса. Учитывая это, многие специалисты рекомендуют измерять давление в шинах раз в три недели. В противном случае ее износ будет слишком быстрый. Впрочем, купить шины Днепр сегодня предлагает по доступным ценам.

В противном случае давление может не соответствовать норме и принести ряд неприятных последствий

Первый из них проявляется в расходе топлива. Имея малое количество воздуха, шина становится более тяжелой и затрудняет движение автомобиля. Однозначно мотору нужно сжигать большее количество топлива. Плохо накаченное колесо существенно завышает расходы на покупку топлива.

Специалисты определили, что при наличии нужного количества воздуха, шина катится на 10 процентов лучше. А это позволяет сэкономить до половины литра горючего на 100 километрах. Конечно, данный факт порадует любого водителя, который всегда сэкономить не только на оплате чека на АЗС. Также он хочет уменьшить расходы при ведении собственного бизнеса, связанного с производством различных товаров. Выполнить последнюю цель можно, составив смету расходов, которая позволяет выявить все проблемные места и устранить их.

Не полностью накаченное колесо сказывается и на безопасности

Согласно исследованиям фирмы ADAC, меньшее на один бар давление становится причиной увеличения тормозного пути на мокром дорожном покрытии на 10 метров. Если же такое давление наблюдается на всех колесах, то длина тормозного пути становится наполовину большей.

Недостаточность воздуха в колесе сказывается и сроке годности шины. Если давление меньше на 20 процентов, то шина прослужит в течение времени, которое является на одну пятую меньше. В том случае, давление меньше на 30 процентов, то колесо прослужит лишь половину гарантийного срока.