Само слово «остеопороз» переводится, как «кости с порами». При наличии в человеческом организме такого заболевания, кости становятся гораздо более хрупкими и очень тонкими, нежели они должны быть. Более подробно рассмотрим общие сведения этой болезни и причины, по которым она возникает. Вы сможете узнать подробнее про лечение остеопороза на.

Общие сведения

Начнем с того, что остеопороз широко распространен у пожилых людей в возрастной категории от шестидесяти, до семидесяти лет. Именно эта болезнь способствует частым переломам костей. В качестве диагностических методов остеопороза врачи применяют костную денситометрию и всем известную рентгенографию.

Причины развития заболевания

Чтобы избежать развития такой болезни в своем организме необходимо знать причины остеопороза. Начнем с того, что прочность и плотность костей уменьшается с возрастом, но это абсолютно нормальное и естественное явление. Тем не менее, изменения такого характера у некоторых людей начинаются гораздо раньше положенного и протекают интенсивнее. Современной медицине известно очень много факторов, которые способствуют риску образования остеопороза. Замедлить течение всей болезни и даже предотвратить ее помогут знания первопричин и бережное отношение к собственному здоровью.

Существует целый ряд факторов, которые являются неизменными и провоцируют развитие остеопороза, а именно:

  • очень тонкие и не менее слабые кости;
  • женский пол, так как именно женины согласно статистическим данным гораздо чаще страдают от остеопороза, нежели мужчины;
  • возрастная категория старше шестидесяти пяти лет;
  • наследственность.

Симптому и лечения

Явные симптомы остеопороза заключаются в истончении костей и образовании в них пор. Нередко люди вообще могут даже не подозревать о наличии в их организме до тех пор, пока не сломают одну из конечностей. На первоначальных стадиях, лечение остопороза начинается с лечения болей в пояснице, но никакого результата не приносит. Именно поэтому, нужно обращаться только лишь к компетентным специалистам и проходить сразу несколько диагностических процедур. Несмотря на то, что излечиться от остеопороза полностью невозможно, при соблюдении всех указанных врачом рекомендаций, а также, при поддержке организма можно существенно снизить болевые ощущения в области поясницы и не только.