Сам по себе процесс успешной встречи сперматозоида и яйцеклетки, а также последующее прохождение оплодотворенного яйца непосредственно в полость матки, зависит от толщины эндометрия. Соответственно, очень важно изначально знать и ориентироваться в правильном диапазоне показателя толщины эндометрия, чтобы грамотно оценивать свое состояние.

Подробнее ознакомиться такой информацией можно тут на http://baby.dn.ua. Этот специализированный сайт помогает будущим мамам справиться со многими трудностями, а также найти ответы на интересующие вопросы относительно планирования беременности.

Как определить толщину эндометрия

Хотелось бы, конечно, чтобы такое исследование можно было выполнить самостоятельно, но, увы. Толщина эндометрия может быть определена исключительно посредством ультразвукового исследования. Как правило, УЗИ проводится на 5-8день менструального цикла. Этот период считается наиболее достоверным для определения всех важных показателей женского организма, влияющих на успешное зачатие.

В случае возникновения спорных моментов, лечащий врач назначает повторное УЗИ на протяжении всего цикла. Да, это не всегда удобно для пациентки, но именно такое доскональное исследование помогает вовремя выявить патологию и приступить к лечению.

Можно ли регулировать толщину эндометрия.

При показаниях, имеющих отклонение от нормы, толщина эндометрия в обязательном порядке должна регулироваться. Стоит понимать, что без нормальной толщины, приблизительно 0,80-1,3 см, об успешном зачатии говорить не приходится, потому как плодное яйцо просто не сможет внедриться в полость матки.

Соответственно, при возникновении проблем с зачатием необходимо сразу же приступать к регулированию толщины слоя эндометрия. Как правило, в этом случае назначаются гормоны или же лекарственные травы. В этом отношении можно выделить шалфей, богатый природными фитоэстроенами, употребление которого в виде отвара оздоравливает женский организм и приводит в норму гормональный фон.

Одним словом, внимательное отношение к своему организму, а также периодическое прохождение медицинского осмотра поможет не только успешно зачать, но и выносить здорового малыша.