Все мы радуемся, когда на свет появляется новый маленький человечек, а вот для самого малыша появление на свет – это настоящий стресс. В животике у мамы он был надежно защищен и спокоен. Выйдя наружу, младенец интуитивно переживает состояние незащищенности. Вот как раз тут и возникают кризисы грудничков, которые родители зачастую принимают за их болезненное состояние. Уже начиная буквально с первого месяца жизни, малыши вдруг начинают осознавать, что уже нет того покоя, которые они испытывали в материнской утробе. Они криком оповещают об этом всех окружающих, привлекая таким образом мамино внимание.

Наверняка многие замечали, что в этом раннем возрасте груднички на руках у мамы очень быстро успокаиваются. Это связано исключительно с ощущением защищенности рядом с мамой. Малыш испытывал подобное чувство на протяжении 9 месяцев, а потому, почувствовав себя отдельно от мамы, начинает ее искать и звать. Естественно, все это происходит неосознанно, поскольку он еще слишком маленький. Однако для ее близости. И тут мамина грудь нужна не только для кормления, а и для того, чтобы ребенок ощутил эту неразрывную связь и успокоился.

К сожалению, многие родители принимают кризисы грудничков не совсем за то, чем они являются на самом деле. Большинство мам считает, что их крошечки хотят кушать, у них болят животики или они мокрые. На самом деле малыши просто так переживают те новые впечатления, которые испытывают. На них мгновенно навалился целый мир с его шумами, запахами, яркими цветами. Приходят люди, звучит музыка, перед носом машут погремушками – мозг ребенка просто перегружен впечатлениями, и малыш пытается спастись. Поскольку крик – это единственный способ, которым он может заявить о том, что ему нужна помощь – он его использует. Именно потому старики говорят, что до месяца ни в коем случае к малышу нельзя пускать посторонних людей. Мало того, в этот период следует обеспечить новорожденным абсолютный покой.