Планируем беременность

Человеческий организм является сложной и уникальной в своем роде системой. Матушка, природа предусмотрела буквально все до мельчайших деталей. Особенно это касается женского организма. В отдельных случаях он может не вырабатывать в достаточном количестве определенных гормонов, в результате чего происходят сбои в функционировании физиологических систем. Например, при недостатке прогестерона женщина достаточно долго не сможет познать радость материнства. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, специалисты прописывают гестагены, которые имеют синтетическую природу, но в полной мере могут заменить прогестерон. Наиболее распространенным таким препаратом является «Утрожестан», который принимают до родов. По поводу его действия есть множество мнений, которые высказывают как специалисты, так и молодые мамочки. Поучаствовать в обсуждениях можно на сайте baby.dn.ua.

Превосходное гормональное средство – заменитель прогестерона

Если вам назначили принимать утрожестан до родов, то обеспокоенность и многочисленные вопросы такого к такому решению у пациентки огромное количество. Естественно, стоит разобрать, что собой представляет препарат. Это гормональное средство, состав которого идеально копирует состав и строение молекул прогестерона. Во время беременности утрожестан и до самих родов оказывает исключительно положительное действие и в отличие от натуральных гормонов полностью всасывается в полости кишечника. Выпуск препарата производится в двух фармакологических формах: свечи и капсулы. Схему приема препарата может назначить только акушер – гинеколог. В практике есть случаи, когда пациентка нуждалась в приеме препарата вагинально и ректально.

Прогестероновая недостаточность в организме женщины, может проявиться в виде кист и гиперплазии матки. Чтобы предупредить развитие данных заболеваний утрожестан назначают уже на этапе планирования беременности.

Противопоказания приема утрожестана

Что касается отзывов, то их в большом количестве можно найти в сети. В отличие от других гормональных препаратов утрожестан не вызывает увеличение веса, появления отеков и повышения давления. Однако идеальных лекарств не бывает и всегда есть противопоказания. В случае с утрожестаном – это варикозное расширение вен, злокачественные образования, тромбофлебит и заболевания почек.