Природа даровала человеку здоровье, однако мы начинаем ценить его только после того, как оно куда-то улетучивается. Возможно самые «неудобные» заболевания связаны с мочеполовой системой. Это больно, вызывает массу неудобств при ходьбе и сидении, да и визит к врачу предполагает не слишком выгодный ракурс осмотра. Возможно, это и приводит к тому, что обращаться к доктору мы идет уже тогда, когда «припечет». Например, такой недуг как бартолинит очень пугает женщин. А именно здесь важна ранняя диагностика и помощь специалиста.

А первая реакция многих женщин совсем иная. Они ищут ответы в интернете набирая «бартолинит отзывы». Прежде всего нужно поставить правильный диагноз, а это может сделать только доктор. Задавайте максимум вопросов и проясняйте ситуацию с ним. Конечно, для общего развития можно изучить вопрос через интернет, но тоже на специализированных сайтах. Тогда информация будет иметь минимум искажений.

Бартолинит - это воспалительное заболевание железы (которая так и называется бартолиновая), которая находится у преддверия влагалища. Эта проблема возникает не так уж и редко - у одной женщины из пятидесяти. Примерный возраст группы риска 20-35 лет. Симптомами (в зависимости от формы заболевания) могут быть покраснение кожи в месте выхода протока железы, впоследствии возможен отек, боль во время движения и в сидячем положении, повышение температуры тела, слабость, зуд, озноб, возможно - образование кисты.

Проявлений заболевания множество - острый, подострый, рецидивирующий, хронический бартолинит. В зависимости от места поражения бывает воспаление протока (вывода) железы - каналикулит, гнойный (абсцессный бартолинит) или появление кисты на бартолиновой железе. Методы лечения при различных формах индивидуальные. И если поисковая система интернета на вопрос «бартолинит отзывы» выдает ответ женщин, перенесших подобную проблему о неотвратимости операции - не спешите расстраиваться. Каждый случай индивидуален. Важно знать, что это заболевание имеет инфекционную природу, ее возбудителями являются трихомониаз, хламидиоз, гонорея или микробы (стафиллокок, стрептококк, кандида) и кишечная палочка. То есть, способ заразиться возможен во время интимного контакте или при игнорировании гигиены половых органов. Примите меры по профилактике, используйте средства индивидуальной защиты, если у вас несколько половых партнеров. Ну, а если все же проблема нагрянула - дорога только в лечебное заведение.