Оформление криптолицензии в Литве на данный момент является перспективным вариантом для предпринимателей, которые рассматривают вариант запуска криптобизнеса. В настоящее время Республика становится одной из самых дружественных к криптовалюте юрисдикций и привлекательных финтех-площадок в Европейском Союзе. По сравнению с соседней Эстонией, литовские правила можно рассматривать как более гибкие с точки зрения регулирования. Кроме того, после того, как эстонское правительство ввело более строгие требования в отношении реального присутствия и минимального капитала, многие предприниматели стали рассматривать Литву в качестве альтернативы, поскольку законодательная база данной юрисдикции не предусматривает особых условий.

Получение криптолицензии в Литве: Преимущества

Простота

В целом, процедуру регистрации компании в Литве под криптодеятлеьность и получения разрешения на деятельность можно выполнить в довольно короткие сроки (в сравнении с другими странами-участницами Евросоюза).

Низкие затраты

Основными статьями расходов будут сборы за регистрацию компании, уставный капитал, а также затраты на подготовку и подачу документов. Стоит отметить, что операционные затраты компании в Литве также будут относительно низкими в сравнении со многими европейскими государствами.

Простые требования к лицензиатам

Действующая нормативно-правовая база не устанавливает требования к капиталу для целей лицензирования. Вам нужно будет только депонировать минимальный уставной капитал при регистрации фирмы в Литве.

Требования в отношении резидентства

Законодательство не регламентирует требования к резидентности и проживанию директора и акционеров компании.

Быстрые сроки настройки

Как правило, на получение лицензии на криптообмен в Литве занимает от 3-х недель.

Особенности налогообложения

В Литве действует корпоративный налог в размере 15%, что является одной из самых низких ставок в ЕС.

  • Формат регистрации литовской компании без личного присутствия

Есть возможность зарегистрировать литовскую компанию удаленно.

Получение криптовалютной лицензии в Литве: Типы разрешений

Нормативно-правовая база страны позволяет предпринимателям получить два вида разрешений. Вы можете оформить разрешение на деятельность в качестве:

  • Поставщика услуг по обмену виртуальной валюты на фиатную валюту

Официальная лицензия на деятельность, охватывающая услуги по обмену фиата на криптовалюту (и наоборот), а также крипто на криптовалюту. Такая регистрация лицензии на деятельность позволяет управлять криптовалютной биржей в регулируемом порядке.

  • Поставщика услуги кошелька виртуальной валюты

Такое разрешение требуется при регистрации криптобиржи в Литве. Услуга кошелька

виртуальной валюты предполагает предоставление услуг, в рамках которых создаются ключи для клиентов или хранятся зашифрованные ключи клиентов. Такие ключи могут использоваться для целей хранения и передачи виртуальных валюты.

Обе лицензии могут принадлежать одной компании.

Надзор за криптовалютными лицензиями осуществляет Служба расследования финансовых преступлений Литвы (FCIS). Срок рассмотрения заявления регулятора в среднем составляет 1 месяц.

Наши специалисты могут оказать сопровождение в процессе подготовки документов для подачи заявки на получение криптолицензий в Литве.

Требования к кандидатам на лицензирование криптодеятельности в Литве

Чтобы подать заявку на получение литовской криптовалютной лицензии для предоставления услуг обмена криптовалюты и/или кошелька, необходимо сначала создать компанию в Литве. Для оформления предприятия нужно депонировать на счет уставный капитал в размере 2500 евро. Регистрация компании в Литве может быть выполнена полностью удаленно.

Минимальные требования к структуре компании в настоящее время: 1 человек, который может одновременно выступать в качестве акционера, директора и специалиста по комплаенсу. Однако для должности специалиста по комплаенсу необходим предыдущий опыт работы и подтверждающая документация. Рекомендуемая структура компании должна включать не менее 3 членов совета директоров, при этом литовское резидентство не требуется.

Фирма, которая прошла процесс лицензирования должна вести подробный и актуальный обзор всех клиентов и операций в соответствии с правилами AML/KYC. Орган мониторинга FCIS может запрашивать информацию о деятельности компании, особенно в отношении соблюдения заранее определенных политик AML/KYC. Наши юристы помогут в составлении полного комплекта юридической и нормативной документации, поскольку регулирующий орган может запросить проверку и мониторинг внутренних процедур.

Криптолицензия в Литве: Основные требования

  1. Минимум 1 акционер (физическое или юридическое лицо). Никаких ограничений по месту жительства или резидентству.
  2. Минимум 1 директор (может быть таким же акционером). Разрешены иностранные резиденты.
  3. Сотрудник по соблюдению требований AML (может быть директором). Никаких ограничений в отношении резидентства. Требуется подтверждение профессионального опыта и соответствие квалификации.
  4. Подтверждение наличия местного адреса. Разрешено использование виртуального офиса.
  5. Реквизиты бенефициарных собственников раскрываются властям.

Документы, необходимые для подачи заявки

Следующая документация потребуется для рассмотрения и подготовки заявки на лицензию на криптовалюту:

  • Действительная копия паспорта из страны проживания;
  • Доверенность (PoA) (если процедура открытия компании и получения лицензии происходит удаленно);
  • Подробное описание деятельности фирмы;
  • Резюме опыта и образования всех участников проекта, связанного с криптовалютой;
  • Адрес веб-сайта, на котором будут предлагаться услуги криптовалюты;
  • Справка о несудимости (не старше 3 месяцев) для владельцев, руководителей, бенефициаров (UBO) и сотрудников по AML;
  • Данные всех бенефициаров должны быть предоставлены по запросу FCIS.

Перед подачей заявки на приобретение лицензии на криптовалюту в Литве необходимо подготовить документацию о внутренних процедурах компании, чтобы соответствовать критериям борьбы с отмыванием денег (AML) и «Знай своего клиента» (KYC), установленным FCIS. Это включает:

  1. Политику оценки рисков в отношении AML (определение уровня риска, классификация рисков, процедуры контроля транзакций, происхождение средств, мониторинг соответствия и внутренний аудит, меры должной осмотрительности, обязательства по уведомлению);
  2. Сбор и хранение информации о сделках компании и клиентах;
  3. Выполнение обязанности по уведомлению регулятора;
  4. Правила внутреннего контроля компании.

Регистрация криптокомпании в Литве: Налогообложение

Услуги по обмену виртуальных валют (например, биткоинов и альткоийнов) не облагаются НДС. Счета-фактуры за услуги (например, счета-фактуры продаж) в виртуальной валюте регулируются обычными правилами НДС. Корпоративная прибыль облагается налогом по ставке 15%. Небольшие компании с менее чем десятью сотрудниками и валовой годовой выручкой менее 300 000 евро могут получить выгоду от сниженной ставки корпоративного налога в размере 0-5%. Подоходный налог (WHT) 15% взимается с валовых дивидендов.

Налогообложение транзакций в виртуальной валюте зависит от характера транзакций. Нет прямого налога, если токен продается или покупается аналогично ценной бумаге, инвестициям или другой валюте. Для целей бухгалтерского учета транзакция должна иметь стоимость в евро, и правила НДС применяются в соответствии с обычной транзакцией. Оплата товаров или услуг в виртуальной валюте не освобождается от НДС. Если НДС применяется к платежам в физической валюте, он также должен применяться к платежам в виртуальной валюте. Декларации по НДС необходимо подавать в евро.

Если в процессе ознакомления с материалом у вас остались вопросы, вы можете перейти на наш сайт и изучить другие публикации по теме получения лицензии на криптообменник в Литве.

Содействие в подборе финансовых услуг