Чешский бисер Preciosa давно получил широкую известность среди рукодельниц. Сегодня компания, занимающаяся его выпуском, является одним из крупнейших мировых производителей бисера. Еще до его появления чешское стекло было известно по всему миру из-за своих качеств.

История образования компании Preciosa

Концерн был основан в 1915 году, но официальную регистрацию он прошел намного позднее - в 1948 году. История всемирно известного бренда началась с объединения нескольких стекольных заводов, расположенных в небольшом городе Яблонец-над-Нисоу. При производстве чешского бисера компания придерживается традиционных технологий, отточенных до совершенства за многие десятилетия.

Тем, кто занимается рукоделием и продает собственноручно созданные украшения, сувениры и аксессуары из бисера, стоит обратить внимание и на другую продукцию компании Preciosa - в ее составе есть подразделение, работающее с кристаллами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

Чем ценен чешский бисер Preciosa

Консультанты компании "Азбука Рукоделия" напоминают, что чешский бисер Preciosa популярен не только из-за того, что за долгое время его производитель успел занять свою нишу на рынке. Основная причина - материал, из которого изготовлен бисер. Это качественное стекло, изготовленное по особой рецептуре, а не быстро портящиеся полимеры. Со стеклом осторожно работают специально обученные мастера, что позволяет компании сохранять репутацию своих изделий долгие годы.

Чешский бисер Preciosa отличается прекрасными качеством и прочностью. К числу его достоинств также относят следующие параметры:

  • устойчивость к износу;
  • стойкость цвета;
  • идентичность размеров и форм одной серии бисера. Это упрощает мастерам работу с материалом - им не приходится долго подбирать бисеринки, подходящие по цвету и размерам. Мастер сможет продолжить работу над изделием даже через несколько месяцев. Получив новую партию бисера, человек, занимающийся бисероплетением, не столкнется с оттенками, отличными от изначальных. Это становится возможным из-за того, что на производстве используется цветовая карта;
  • возможность приобретения упаковок любых размеров - это комфортно для начинающих и опытных мастеров;
  • разнообразие размеров и форм. Компания выпускает нестандартный бисер, применяемый при создании сувениров и украшений.

Еще одна особенность - исключение подделок.

Основные разновидности и их применение

Стандартно чешский бисер Preciosa подразделяют на следующие виды:

  • круглый (прозрачный и непрозрачный, матовый, блестящий, радужный, алебастр, металлика, ирис);
  • цилиндрический (рубленый с огранкой и без нее, стеклярус, витой, "Шарлотта", богемский).

Этот бисер можно использовать не только для создания украшений и сувениров, но и в дизайнерской отделке одежды, вышивке. Разнообразие форм, размеров, цветовой гаммы помогает мастерам, использующим чешский бисер Preciosa, создавать уникальные изделия.