Тест FCE является одним из наиболее популярных Кембриджских международных экзаменов. В этой статье мы расскажем вам, из чего состоит подготовка к FCE в Одессе, а также в любом другом городе, а также о том, какие возможности открывает это тестирование.

FCE – это самый первый тест в перечне Кембриджских экзаменов, его разработкой и проведением занимается особое подразделение ESOL, которое принадлежит экзаменационному совету университета. Как и другие экзамены Кембриджа, этот тест считается действительным на протяжении всей жизни человека.

Кому нужно сдавать экзамен?

Данный уровень рассчитан на такие навыки владения английским, при которых человек:

  • Способен свободно общаться в повседневной жизни.
  • Читать, а также понимать корреспонденцию.
  • Адекватно проводить телефонные переговоры на английском.

 Данный тест можно приравнять к уровню Upper-Intermediate, или же В2, согласно международной шкале. Получение первого сертификата Кембриджа дает человеку возможность продолжить образование или же трудоустроиться за рубежом.

Особенности теста

Данный экзамен длится на протяжении 5 часов, а также разделяется на 2 дня. Для того, чтобы максимально качественно проверить языковые способности человека, тест разделен на несколько частей и включает чтение, письмо, употребление языка, говорение, аудирование. Такой раздел как употребление языка не встречается в экзаменах КЕТ и РЕТ, поэтому о нем стоит сказать несколько слов. В этой части вам предложат задания, в которых вам будет нужно вставить в текст пропущенные слова, которые подходят туда грамматически и по смыслу. Остальные разделы экзамена проверяются стандартно, как на остальных экзаменах Кембриджа.

Также данный экзамен представлен в двух форматах – для взрослых, а также для школьников. Оба этих варианта имеют одинаковый уровень сложности, разница заключается в том, что задания для школьников составлены с учетом их меньшего жизненного опыта, адаптированы к общему уровню развития ребенка.

Ежегодно данный тест проходят около 3 миллионов человек, выходцев из более чем ста стран со всего мира. Данный сертификат – это возможность поступить в ВУЗы из других стран, прекрасный вариант подтвердить свои знания для работодателя, а также гарантия того, что вы будете способны адекватно существовать в англоязычной среде и коллективе. Кроме того, те украинские школьники, которые получили данный тест в 10-11 классе, согласно решению Министерства Образования, освобождаются от сдачи ЗНО по английскому, что открывает доступ, как в английские, так и в украинские ВУЗы.