В индийском арсенале неприлично много возможностей, чтобы удивить, завлечь и навсегда привязать к себе туриста. Чего стоят только одни всемирно известные аюрведические курорты в Индии, лучшие из которых находятся в штате Керала. Они ежегодно принимают порядка двухсот тысяч иностранцев, среди которых немало россиян. Говорят, что в этих местах исцеляет сама природа: океан, горы, бескрайние чайные плантации, невероятно чистый воздух.

Все процедуры проходят внутри отелей, которые параллельно выступают в роли санаториев. Постояльцы соблюдают строгий режим, правильно питаются и находятся под постоянным контролем специалистов. Список показаний достаточно обширен, причем в нем есть диагнозы, с которыми наша европейская медицина справиться пока не в состоянии. Среди них, диабет, псориаз и целый ряд других заболеваний.

Центры разделены на две категории, которые определяют уровень комфорта пребывания и качества оздоровительных процедур: Зеленый и Оливковый лист. В первом случае это пятизвездочный сервис, а во втором – трехзвездочный.

Напомним, что Аюрведа признана ВОЗ в качестве альтернативной медицины и считается эффективной системой лечения. Ее базовым принципом является гармония между телом, духом и разумом человека. Когда наступает дисбаланс, появляются болезни. Следовательно, чтобы избавиться от них нужно восстановить равновесие.

Панчакарма

Это основная аюрведическая система очищения организма, состоящая из пяти процедур. На сегодняшний день ей нет аналогов по эффективности детоксикации организма. Процесс идет на клеточном уровне. Природный баланс восстанавливается, устраняя причины соматических болезней.

В комплекс входит: рвотная терапия, очищение кишечника, очищение носа, масляные терапевтические клизмы с лекарственными травами и клизмы с травяным отваром. Предварительно проводится внутреннее и наружное умасливание организма, а также специфические термические процедуры. Общий смысл заключается в том, что лекарственные масла изначально связывают яды, находящиеся в тканях, которые впоследствии выводятся естественным путем.