Стационарные бассейны - это сложные гидротехнические сооружения, обустройство которых попросту невозможно без профессиональных знаний и соответствующей квалификации. Начинать нужно, безусловно, с проекта.

Проектирование бассейнов предполагает детальный учет пожеланий заказчиков и оценку реальности их исполнения. Любые творческие фантазии должны вписываться в требования действующих стандартов, которые четко регламентируют строительство искусственных водоемов различного типа.

Непосредственный процесс сводится к нескольким этапам. Вначале прорабатывается архитектурное решение, включающее в том числе, согласование формы чаши. Она может быть круглой, прямоугольной или произвольной. Оборудование для бассейнов определит систему очистки воды (скиммерная или переливная), а также набор развлечений. Сегодня модно ставить противотоки, гидро- и аэромассажи, водопады и другие оригинальные устройства. Сюда же включается аппаратура для системы водоподготовки. Вообще, оборудование – это отдельная большая тема, которую просто не уместить в рамки небольшой статьи.

Процесс проектирования завершается изготовлением рабочих чертежей и пакета технической документации.

Лучше взять типовой проект

Строительство бассейнов специалисты рекомендуют все же осуществлять по типовому проекту. И не только потому, что так получится на порядок дешевле. Главное, что они уже были реализованы ранее. Все выявленные недостатки в техническом и конструктивном плане исправлены, поэтому при новом строительстве гарантированно не повторятся. Схемы водоподготовки и электрики тщательно проработаны, поэтому никаких сюрпризов от них ждать не приходится. Это самое оптимальное решение для людей, которые умеют считать деньги и ценить собственное здоровье.

Проект загородного бассейна может преследовать самые разные цели: плавать, отдыхать, развлекаться, заниматься спортом или закаляться. Причем, он вовсе необязательно должен располагаться под открытым небом. При наличии финансовых ресурсов над ним можно построить специальный мобильный павильон. Либо вообще переместить в баню или сауну. Вариантов на самом деле довольно много.

Важно обратиться к действительно грамотным специалистам, которые сделают все возможное, чтобы его использование приносило лишь положительные эмоции. Знающие люди рекомендуют компанию «Акватор».