Полиэтилен является самым распространенным в мире полимером. В привычном для нас виде он представляется как тонкие пласты, из которых такие компании, как https://flexx.com.ua/ изготовляют пакеты, упаковки и многое другое. А гранулированный полиэтилен, это продукт, который получают на завершающей стадии процесса изготовления полимеров этилена.

Зачем нужно гранулирование?

Большое количество полиэтилена используется в виде плотных частиц определенного размера – гранул. Их производство решает следующие задачи:

  • Финальный этап обработки материала. Из полимера устраняются разные примеси, остатки растворителей и газы. Также повышаются механические характеристики материала, и проводится гомогенизация относительно молекулярного веса.

  • Товар получает необходимые для использования в производстве качества.

  • Можно получать на выходе композиции с нужными добавками.

Технология гранулирования

Для того чтобы получить гранулированный полиэтилен, сырье помещают в специальный прибор – гранулятор. Там он проходит несколько температурных зон и плавится под воздействием тепла и силы трения. Из расплавленного материала убирают лишние газы, гомогенизируют его, сжимают и помещают в фильеру с отверстиями. Полимер продавливается сквозь отверстия, а получившиеся жгуты мелко рубят вращающиеся лезвия.

Затем полученные горячие гранулы охлаждают с помощью воды и перемещают в центрифугу, которая избавляет их от большинства влаги. После центрифуги материал попадает в сушилку, а после транспортируется на фасовку.

Гранулировка представляет собой очень сложный многостадийный автоматизированный процесс. Современно оборудование позволяет не только минимизировать участие человека, но и регулировать технологические параметры гранулирования, чтобы получать гранулы с разными механическими и физическими свойствами.

Какими преимуществами обладает гранулированный полиэтилен?

Если сравнивать гранулированный полиэтилен с чешуйчатым или порошкообразным, то можно сделать вывод, что данный материал обладает техническими и экономическими преимуществами. Это обусловлено следующими факторами:

  • Благодаря меньшей насыпной плотности, гранулированный полиэтилен может занимать в два раза меньший объем, что позволяет экономить на транспортировке, таре и хранении.

  • Гранулы обладают высокой сыпучестью и не электризуются. Это значительно облегчает дозировку, фасовку и перевозку.

  • Гранулы легко извлекаются из тары и минимизируют потери при производстве.

  • Гранулированный полиэтилен мало подвержен фотостарению и деструкции.

  • Не образовывает пыли, что положительно сказывается на условиях труда и безопасности для здоровья рабочих.