Как выбрать камни для банной печи

Камни для бани необходимы для правильного распределения температуры от печи. Они накаляются, долго удерживая температуру в парной. Дополнительно на них наливают жидкость для испарения, чтобы повысить уровень влажности в помещении. Добавление ароматических масел и экстрактов способствует распространению приятного запаха.

Актуально использовать качественные камни для печи в баню, независимо от типа топки. Сложность в выборе камня заключается в его разной фракции. Различные размеры по-разному отдают тепло, поэтому распределение камней на печи должно осуществляться по строго установленным правилам.

Колотые и шлифованные камни

Специалисты указывают, что колотые природные элементы больше подходят для парилки с высокой температурой (русская баня). Так как большое количество ребер способствует сильной отдаче тепла. Такие камни обычно мельче, поэтому быстрее и сильнее нагреваются.

А вот шлифованный материал больше подходит для финской бани, проект которой предполагает установку небольшой по габаритам печи. Крупные камни стабильнее отдают тепло, при этом они держат его даже спустя час после тушения печи.

Выбор камней

Комплектация бани камнями может самой разнообразной. Не стоит подбирать первые попавшиеся природные материалы. Ведь есть множество минералов, которые имеют уникальные физиологические свойства.

Среди них:

  • Талькохлорит;
  • Кварцит и вулканит;
  • Жадеит;
  • Нефрит.

В Москве найти эти материалы можно без проблем. Если вы не хотите тратить свое время и заниматься отделкой, подбором материалов или даже строительством бани, доверьте это профессионалам. Компания Баньковъ составит проект, построит, выполнит отделку и укомплектует баню в соответствии с пожеланиями, выделенным бюджетом и возможностями.

Обратите внимание, что некоторые горные минералы при нагреве насыщают кислород микроэлементами, полезными для людей с разными типами заболеваний. Например, нефрит положительно влияет на работу сердечной мышцы, а вулканит — на работу нервной системы. При желании виды минералов можно комбинировать между собой.

Укладывать на металлическое основание изначально нужно мелкую гальку, а затем — камни более крупной фракции.

Смена камней должна осуществляться каждые 5 лет. Это нормированный срок, в течение которого материал сохраняет свою физические свойства теплоотдачи.