Текстиль, декоры и отдельные предметы интерьера задают тон комнаты. В этом восприятии не последнюю роль играет обычный журнальный стол. Ознакомиться с выбором журнальных столов и другой мебели можно на http://brwmania.com.ua/.

Журнальный стол – от викторианской эпохи до наших дней

Принять считать, что в Европе низкие столики для приятного времяпровождения появились в XIX веке. История сохранила нам имя создателя этого предмета интерьера. Им стал архитектор и дизайнер Эдвард Уильям Годвин, в 1868 году представивший широкой публике свое творение, которое идеально вписывалось в созданный им так называемый «англо - японский стиль». Публика собиралась за кофейными столиками попить ароматный напиток, посудачить о жизни, просмотреть свежую прессу.

Та как стоимость новой дизайнерской вещички была высокой, некоторые обыватели, подражая моде, обрезали ножки у своих обеденных столов, превращая их в модный шедевр. И никто при этом не вспомнил, что новое – это почти всегда хорошо забытое старое.

Творцами небольших столиков, за которыми так приятно пить ароматный кофе, в средние века стали турки. И уже в XYIII столетии зажиточные европейцы кичились изящными творениями турецких мастеров.

Но восточные элементы дизайна всегда олицетворяли собой роскошь. Это вычурные и богато украшенные изделия. А вот прямоугольную форму европейцы «одолжили» у стилистически лаконичных японских столиков, которые используются в традиционных чайных церемониях.

Журнальные столы – области применения

Если вы захотите купить журнальный стол где-нибудь в Европе, вас, скорее всего, просто не поймут. Ведь тут этот предмет интерьера традиционно называют кофейным. Журнальным его обозвали в СССР, где стыдно было бездельничать, просто попивая кофеек. Советский человек обязан был, сидя за столом, читать прессу, повышая свой политический уровень.

Этот курьезный факт говорит о том, что область применения журнальных столиков довольно широка. Их используют как:

  • Элемент декора. Это именно тот акцент, который может подчеркнуть стиль помещения или отдельного объекта.
  • Рабочее место. Журнальный стол очень затребован в эпоху современных технологий. За ним удобно работать с ноутбуком. Для фрилансеров и всех тех, кто берет работу на дом, журнальный стол - это полноценное рабочее место.
  • Стол для посиделок и приема гостей. В маленьких квартирах всегда актуален вопрос экономии площади. Здесь как нельзя кстати придется журнальный стол – трансформер. Небольшой в сложенном состоянии, он принимает размеры обеденного стола при несложных манипуляциях. Он будет кстати, и если вы захотите попить кофе с подругой, и когда в гости нагрянет небольшая компания. Многие наши соотечественники сейчас заменяют обычные обеденные столы именно такими новинками.
  • Диванный столик. Очень удобный в пользовании. Помогает не только работать или отдыхать, сидя на диване, но и складировать белье или постельные принадлежности, если диван является спальным местом.

Из чего изготавливают журнальные столы?

Не устаем напоминать, что журнальный стол – отличный элемент декора комнаты, поэтому и материалы для его изготовления разнообразны. Отлично смотрятся кованые металлические изделия, футуристические стеклянные предметы, массивные столики с использованием мрамора или другого камня. Но, кроме декора помещения, они вряд ли подходят для других целей.

Другое дело – деревянные модели. Преимущества таких столиков очевидны:

  • Многофункциональность. И кофе за ним можно попить, и поработать, и положить много чего.
  • Надежность. Его не разобьешь, как стеклянный.
  • Удобство в использовании. Вес такого изделия небольшой, его можно свободно перемещать по комнате. Отсутствуют острые элементы, которые могут поцарапать пол. Также сводится к минимуму риск поцарапаться или удариться о выступающие элементы.
  • Стоимость деревянного изделия намного ниже аналогов, выполненных из других материалов.
  • Деревянный столик можно без проблем вписать во все известные стили – от классики до модерна. Столешницы могут быть прямоугольными, закругленными и даже ромбовидными. А цветовая гамма – это все оттенки дерева, белые, черные и даже цветные.
  • При покупке стоит обратить внимание на габариты. Обычные стандартные размеры – это длина 110 – 120 см, ширина 50 – 60 см и высота 40 – 55 см. Если и этого будет много, стоит присмотреться к квадратным моделям со сторонами порядка 50 – 60 см.

Современные столики, как правило, изготавливают из ДСП.

Представить современное жилье без журнального столика сегодня невозможно. Поэтому этот элемент must-have просто обязан быть в интерьере каждого дома.