Важным элементом газобаллонной системы автомобиля является газовый баллон. Владельцы автомобилей принимают решение купить баллон ГБО и установить его с целью экономии, так как топливо из нефтепродуктов обходится значительно дороже, чем газ.

Чтобы альтернативная система была эффективной и затраты действительно снизились, важно правильно подобрать оборудование.

Какие виды баллонов для ГБО существуют

Все представленные на рынке изделия отличаются по материалу и размеру. И в зависимости от назначения они могут быть разными. Газовый баллон на авто можно приобрести следующих видов:

  • Цилиндрические. Является классическим вариантом оснащения. Данные баллоны имеют неограниченный размерный ряд, благодаря чему присутствует возможность подобрать необходимый вариант под расход топлива. Цилиндрические изделия имеют достаточно большой объем, поэтому будут занимать много места в кузове.
  • Внутренние и внешние тороидальные. Имеют форму запаски, поэтому могут устанавливаться вместо запасного колеса. Данные изделия приобретают для легковых автомобилей и только для пропан-бутановых смесей. Из-за особенностей структуры, запрещено осуществлять заправку метаном, так как тонкие стенки не смогут выдержать нагрузки и давления. Они не занимают много места, но при этом имеют ограниченный объем из-за чего, заправлять их можно только на 80%.

Какие популярные бренды баллонов существуют

Сегодня на рынке популярностью пользуются следующие производители баллонов для ГБО:

  • «Tugra Makina AMS Турция;
  • «Атикер» Турция;
  • «Polmokon» Польша;
  • «ООО Харпромтех» Украина;
  • «ОАО Новогрудский ЗГА» Беларусь;
  • «GoGas» Турция.

Характеристики баллонов ГБО

Баллоны ГБО обладают следующими свойствами:

  • Размеры и вес. Газовые баллоны приобретаются в зависимости от назначения, соответственно от этого зависит размер и вес оборудования.
  • Объем. Самый важный критерий газового баллона. Для легковых автомобилей используются резервуары с емкостью 20-90 л, для внедорожников – 150 л, грузовиков – до 1000 л.
  • Тип газа. Существует два вида баллонов. Первые предназначены для хранения одноименного газа или пропанового. Вторые устанавливаются с ГБО с метаном и работают исключительно на данном газе.
  • Возможность проверки. Современные баллоны ГБО отлично диагностируются через блоки управления. Узлы, которые не имеют функции проверки сегодня, практически не используют.
  • Необходимость установки на СТО, открытие технического паспорта или соблюдение других формальностей. Для владельцев легкового транспорта достаточно оформить ГБО целиком.

Безопасность баллонов

Производители делают все для того, чтобы газовые баллоны ГБО были полностью безопасными. Поэтому, если выполнять все правила и рекомендации, то они не будут создавать угрозы.

В процессе выбора обращать внимание необходимо на проверенных производителей, а не на дешевизну изделия. Только в таком случае автомобиль на газу ничем не будет отличаться от аналогичного на бензине.

Современное газобаллонное оборудование проходит обязательную сертификацию и перед поступлением в продажу тестируется на безопасность. Максимальный срок эксплуатации каждого баллона составляет до 12 лет.

Почему лучше не приобретать б/у баллоны

В целях экономии автовладельцы могут совершить серьезный промах – приобрести дешевое оборудование, которое ранее уже было в пользовании. Но, ожидать качественной и безопасной работы от оборудования, которое ранее использовалось не стоит.

Когда баллон отслужил отведенное ему время, он становится непригодным. Последующая его эксплуатация невозможна по ряду причин. В первую очередь, это коррозия, которая может появляться не только с внешней, но и внутренней стороны.

Стоит учесть, что после демонтажа баллоны могут храниться на открытом незащищенном от ветра и дождя пространстве. А транспортировка не всегда осуществляется с выполнением техники безопасности. В результате грязь и коррозия могут привести к разгерметизации баллона. Это приведет к появлению запаха газа в салоне автомобиля, а в худшем случае может произойти взрыв.

На автомобиль можно устанавливать только высококачественное оборудование, которое уже прошло все испытания, и имеет соответствующий сертификат. Монтаж б/у изделий не сможет гарантировать владельцу машины безопасность.

Где можно приобрести

Газовые баллоны ГБО вы можете приобрести в интернет-магазине «Импорт-газ». Мы занимаемся реализацией газобаллонного оборудования уже более 12 лет.

Наш магазин предлагает только качественные изделия от лучших производителей на рынке. Мы готовы осуществить быструю доставку в любую точку Украины: Харьков, Киев, Запорожье, Львов и другие города.

Выбрав нас, вы получаете:

  • разумную цену;
  • большой ассортимент;
  • быстрое и качественное обслуживание.

Если вам нужно качественное газобаллонное оборудование с наличием всех необходимых сертификатов заказывайте его на страницах нашего сайта.