Наверное, каждый согласится, что футболки – это универсальная одежда. Она незаменима не только в гардеробе взрослых, но и в деток. Ведь такая вещь идеальна как для лета, так и для холодной погоды (как нательное бельё), подходит всем, независимо от пола, удобная и стильная. Конечно, все эти характеристики актуальны тогда, когда вы сумеете купить детские футболки, что отвечают многим критериям. Каким именно? Поговорим далее, а также расскажем, насколько богат ассортимент этой одежды, и на чем именно остановить выбор, чтобы ваш малыш выглядел стильно и красиво.

Каких видов бывают футболки?

Кажется, ну футболка - ничего особенного, с ней всё просто. Но на самом деле они делятся на столько видов! К примеру, в зависимости от кроя и фасона они бывают приталенные, прямые, ассиметричные; в зависимости от длины – короткие, средние и туники, то есть удлинённые. Отличаются и рукавом (особенно в моделях для девочек): без рукава, с обычным коротким, с фонариком, тюльпаном. Горловина в них также вовсе не одинаковая – есть модели с круглым вырезом, со стоечкой, с V-образной горловиной. А ещё же в них может быть капюшон, пуговицы, кнопочки, карманы. Украшают этот элемент гардероба также по-разному: аппликациями, вышивкой, надписями, рисунками, рюшами, лентами, бисером. И это далеко не весь перечень, ведь в дизайнеров и производителей детской одежды постоянно появляются новые идеи. И это, без сомнений, не может не радовать.

Добавим ещё одну классификацию, которая больше актуальна для мальчиков. В зависимости от наличия пуговиц и воротника, футболки делятся на такие виды:

- поло (имеет воротник и 2-3 пуговицы);

- классическая (здесь не понадобятся объяснения);

- хенли (имеет пуговицы, как поло, но без воротника).

На что обратить внимание, чтобы выбрать качественную вещь?

Детская одежда, купить которую захотят родители, в первую очередь, должна быть качественной. Ведь для деток мы всегда стараемся выбрать самое лучшее. Главный критерий, на который следует обратить внимание – это ткань, материал. Конечно же, самым безопасным и экологическим считается хлопок. Этот материал хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, комфортный, приятный на ощупь и безопасный для деток. Но, к сожалению, он также не идеален, поскольку может терять форму после стирки и сильно мнётся. Поэтому часто производители добавляют 5% или больше полиэстера: он делает футболку более прочной, выносливой. Но, конечно же, если в составе сплошной полиэстер, то это не самый удачный вариант для детей, поскольку эта синтетическая ткань имеет минусы: может раздражать кожу, не позволяет ей дышать, в ней очень жарко и неудобно летом.

Ещё один вариант – это лен. Также натуральный, прочный, хорошо впитывает влагу, продуваемый, поэтому замечательно подойдёт для лета. Но он, к сожалению, славится тем, что вещи с него очень сильно мнутся. Для зимы есть еще другие варианты – это мериносовая шерсть, которая известна своими свойствами терморегуляции. В футболки с мериносовой шерсти ваш ребёнок не будет потеть зимой, а благодаря этому – и не замерзнет. Сама ткань очень тоненькая, поэтому такую вещь удобно одевать под свитер.

Материал одежды – самый главный критерий, но не единственный. Также следует посмотреть на фасон, качество пошива и пропорции, кнопки и пуговицы, качество и равномерность окраса, ну и, конечно же – дизайн и фирму. Обратив внимание на все эти критерии, у вас просто не останется шансов ошибиться с выбором: покупка потешит и вас, и ваших детей, новая футболка будет качественной, удобной и стильной.