167378-1512385511

Развод — это всегда сложный во всех отношениях процесс, который оголяет наружу сразу несколько проблем.

Порядок развода

Для семейной пары без детей процедура пройдет проще, ведь тогда достаточно только совместного заявления в ЗАГС. А вот развод с ребенком всегда предполагает обращение в суд. Это касается семейных пар, которые имеют несовершеннолетних детей (до 18 лет).

Есть два варианта предполагаемого обращения в суд:

  • совместное заявление супругов в суд, вместе с которым они подают нотариально удостоверенный договор о содержании и воспитании общих детей, определение их адреса проживания;
  • иск о расторжении брака (подает один из супругов).

В первом варианте, как правило, брак расторгается по завершению месяца после подачи совместного заявления супругов, если только они его не отозвали.

Во втором варианте суд разрешает спор в пределах разумных сроков рассмотрения дела, изучая необходимые факты и предоставляя им свою объективную оценку. Длительность процесса зависит от количества поставленных исковых требований, а также от сложности самого дела.

С кем останется ребенок?

Согласно сложившейся практики приоритет в определении места жительства ребенка имеет мать. Но это не значит, что права отца на ребенка при разводе не учитываются. Суд обязан дать оценку всему комплексу фактов, чтобы принять взвешенное решение, которое может быть принято и в пользу отца.

Права ребенка при разводе также учитываются. Так, если ребенок уже достиг возраста или уровня интеллектуального развития, позволяющего делать осознанный выбор, суд обязан учесть желание ребенка по поводу того, с кем он хочет жить.

Важную роль в деле играет орган опеки, от заключения и мнения которого зависит соблюдение права общение с ребенком после развода.

Исходя из этого, решение комплекса бракоразводных проблем, в особенности при решении спора о режиме воспитания ребенка, зависит от профессионализма и опыта юриста, предоставляющего юридические услуги.

Зачем нужен адвокат в бракоразводном процессе?

Во время развода семейный адвокат предоставляет консультации, сопровождает переговоры, судебное разбирательство и принудительное выполнение решения.

Но на самом деле роль адвоката намного важнее, ведь от его компетенции зависит, с кем останутся дети после развода, какая сумма и в каком порядке будут взысканы алименты на ребенка, с кем из родителей он будет жить и как будет общаться с родителем, который больше не живет с семьей.

Семейный адвокат: https://www.baf.kiev.ua