Словацкие чугунные твердотопливные котлы марки Protherm – это новинки европейского рынка, в которых реализованы самые последние достижения научно-технической мысли. В частности, их камеры сгорания оборудованы уникальным горизонтальным отводом, увеличивающим площадь нагрева. Этот нюанс позволил существенно поднять КПД, который стал вдвое выше, чем у стандартных аналогов.

В качестве топлива можно использовать дрова, уголь и торфобрикеты. Поленья диаметром 180мм войдут в топку любой модели. Даже самой маленькой. Регулировкой температуры носителя тепла занимается автоматика. На сегодняшний день соотношение цены/качества в котлах Protherm имеет высокую конкурентную способность на украинском рынке. Модельный ряд, цены и технические подробности тут: emix.com.ua.

Берите, не пожалеете

Экономическая выгода от приобретения словацкого аппарата очевидна: расходы на отопление упадут, как минимум, в три раза относительно газа. Он предусматривает дополнительную установку аккумулирующих емкостей, которые позволят топить котел не чаще одного раза за двое суток.

В составе устройства есть программируемый регулятор температуры. Его датчик контролирует воздух в помещении и при его остывании/нагреве относительно некой установленной отметки включает/выключает насос, который прогоняет теплоноситель по трубам.

Регулятор имеет несколько стандартных режимов работы, рассчитанных на отсутствие человека. На время, когда в доме никого нет, можно выставить минимальную температуру. Прибор самостоятельно ее поднимет незадолго до прихода хозяев, чтобы в помещениях было комфортно. Данный сервис существенно экономит топливо.

Есть возможность не топить котел гораздо дольше, чем 2…3 дня. В аккумулирующих емкостях стоят электрические нагревательные элементы, которые будут периодически включаться автоматикой, чтобы поддержать заданную температуру носителя.

Как видите, даже перечисленных достоинств котлов Protherm достаточно, чтобы обратить на них внимание. На самом деле есть еще масса плюсов, о которых рассказано на сайте emix.com.ua.