В юридической практике можно столкнуться с таким понятием, как «хозяйственный спор». И в этой статье мы рассмотрим понятие «хозяйственный спор», основные категории такого рода споров, а также методы их урегулирования.

Что означает понятие «хозяйственный спор» с юридической точки зрения?

Хозяйственный спор – это спор, который может возникнуть в процессе ведения хозяйственной деятельности.

Субъектами хозяйственного спора могут быть следующие лица:

- субъекты хозяйствования (участники хозяйственных отношений);

- потребители или покупатели;

- государственная или же местная власть, но только в границах своей компетенции, прочие.

Объектом спора признается то, что непосредственно вызвало конфликтную спорную ситуацию. Таким образом, все хозяйственные споры можно разделить на некоторые отдельные категории или группы:

1. Договорные хозяйственные споры представляют собой спорные ситуации, которые возникли в результате невыполнения субъектами хозяйствования взятых на себя согласно заключенным договором обязательств.

2. Имущественные споры представляют собой особую категорию споров, возникающую в отношении определения и права собственности. Среди существующих в юридической практике имущественных хозяйственных споров можно выделить следующие: споры, связанные с нанесение или возмещение убытков, возмещение морального ущерба, а также пени, штрафа, прочего.

3. Неимущественные хозяйственные споры обычно это споры по защите или восстановление деловой репутации и имиджа компании или ее сотрудника, защита авторских прав также можно отнести к хозяйственным спорам, прочее.

Урегулирование или разрешение хозяйственных споров

На практике разрешение и урегулирование хозяйственного спора может быть досудебным или по решению судебного органа.

Досудебное урегулирование хозяйственного спора представляет собой решение конфликта и поиск наиболее оптимального решения из сложившейся ситуации без обращения сторонами хозяйственного спора в судебную инстанцию. Досудебное урегулирование хозяйственного спора «наиболее безболезненно» для сторон конфликта. Но очень часто стороны самостоятельно не могут прийти к общему оптимальному решению.

Судебное разрешение такого спора – это урегулирование сложной и конфликтной ситуации третьей стороной – судом. В этом случае сторонам спора лучше всего обратиться за полноценной помощью к крайне опытным профессионалам – юристам, которые и будут представлять их интересы в судебной инстанции.

Подробнее информации читайте, перейдя по ссылке http://legalprofservice.com.ua/107-hoziaystvennie-spori.html.