Что выгоднее покупка или аренда электростанции? Мнения экспертов.

С этим вопросом мы обратились к специалистам компании, которая довольно долго существует на рынке по аренде генераторов. Нам интересно было понять, зачем нужно брать в аренду генератор, если его можно купить? И насколько выгоден этот бизнес в целом.

Оказалось, не все так просто. Это зависит от многих факторов, например от специфики работы фирмы. Возьмем, к примеру, офисные или торговые центры. Всем понятно, что им нужна постоянная и бесперебойная электроэнергия. Источник питания у них, как правило, это городские электросети. Но, к сожалению, время от времени, случаются и форс-мажорные обстоятельства, такие как временное отключение сети или разрыв кабеля. В такие моменты, организации и прибегают к услугам сторонних фирм по аренде генераторов. Ведь работа торговых или офисных центров не возможна без электричества. И если не привлечь дополнительный источник электроэнергии, то арендаторы могут вовсе разбежаться.  Но почему бы тогда владельцам таких зданий попросту не купить генератор? Зачем нужно брать его в аренду? Ну, во-первых, это «дорогое удовольствие». Какой смысл вкладывать миллионы рублей, в оборудование, которое будет просто стоять, ведь в данном случае его используют как резервный источник электроэнергии.  А для того, чтобы обеспечить электричеством большой торговый центр, нужен очень мощный генератор, а соответственно и очень дорогой. Следовательно, получается это замороженный актив.  

Ну, а если, взять в пример строительные организации. Что им выгоднее, аренда электростанции или все же ее покупка? Казалось бы, купил себе генератор и работай,  зачем же переплачивать за аренду?  Тут мы тоже столкнулись с некоторыми нюансами. Во-первых, какой мощности взять генератор? Если взять не дорогой и маломощный, то с определенными видами работ, он может попросту не справиться. Если же потратиться и взять мощную установку, то тут можно проиграть на определенных видах работ, где нужна небольшая мощность, т.к. у таких генераторов повышенный расход топлива, что тоже может негативно сказаться на стоимости работ в целом. Отсюда, мы можем сделать вывод, что строительной компании можно купить 2-3 генератора различной мощности и все их дальнейшие проблемы с электричеством будут решены. Даже если отбросить огромную сумму на покупку такого оборудования, тут встает другой вопрос: нужно, на постоянной основе, содержать определенный штат сотрудников, которые будут обслуживать данную технику и соответственно работать на ней, а это тоже затраты и не маленькие. Еще одним «камнем преткновения» является то, что нужно будет приобрести (либо нанимать) спецтехнику, которая будет осуществлять перевозку всех генераторов с объекта на объект. Ну и, конечно же, ключевым моментом является то, где и в каких условиях будут храниться генераторы. А это тоже дополнительные расходы. К тому же, строительные организации, как правило, только на начальном этапе используют данные установки, после же подключаются к городским сетям. Исключение составляют объекты, удаленные от городских электростанций. 

Если же брать в расчет дачников, которым генератор нужен пусть на лето, но на постоянной основе, то конечно же им для обеспечения электроэнергии можно подобрать не дорогой генератор, который гораздо проще купить, чем брать в аренду.

Получив данную информацию, мы пришли к выводу, что организациям в целом, выгоднее и гораздо проще взять в аренду, чем покупать генераторы.