Изделия, созданные руками, всегда умиляют и завораживают взгляд. Сегодня товары хендмейд ценятся так же высоко, как и вещи знаменитых брендов, а порой даже дороже. Купить милые безделушки и настоящие произведения искусства можно на специализированных ярмарках, в магазинах или на сайте dabahm.com. Там найдется много интересного: от заколочек и блокнотиков до платьев и даже обуви. Созданный с душою подарок не только доставит удовольствие, но и будет согревать приятными воспоминаниями от встречи с вами.

Лечебный эффект рукоделия

Мало кто знает, что занятие рукоделием, помимо эстетического удовольствия, приносит пользу здоровью. Вот почему им рекомендуют заниматься детям, людям с хроническими болезнями, испытывающим частый стресс и пожилым. Даже тяжелобольные постояльцы домов престарелых http://hospice.com.ua чувствуют себя лучше во время и после творческих занятий.

Какие же проблемы помогает решить создание вещей вручную?

  1. Расстройства нервной системы. Многие знают, что сосредоточенная работа над чем-либо помогает успокоиться. Если рукоделие связано со счетом петель, стежков или бусин, то это отличное успокоительное средство, которое может заменить валерьянку или другие препараты. Также через созидание люди находят себя, преодолевают психологические проблемы. Недаром так распространена арт-терапия.
  2. Расстройства сна. Поскольку рукоделие часто несет нагрузку на глаза, они быстро устают, и наступает чувство сонливости. Поэтому час такой работы вечером — и крепкий здоровый сон вам обеспечен.
  3. Боль. Учеными доказано, что некоторые виды рукоделия помогают справиться с головной, ушной болью, снизить уровень кровяного давления и даже снизить риск возникновения инфекционных и простудных заболеваний.
  4. Нарушение мелкой моторики и речи. Hand-made одинаково полезен как маленьким детям, так и пожилым. Работа с нитками, бусинами, различными тканями помогает развивать мелкую моторику рук, что благотворно влияет на речь. Этот метод также можно применять во время реабилитации после инсультов и других заболеваний, поражений головного мозга и ЦНС.
  5. Болезни внутренних органов. Еще древние китайцы знали о связи точек на ладонях и различных органов. Воздействие на эти точки считалось эффективным методом лечения и получило название «акупунктура». Занятие рукоделием воздействует на эти точки и стимулирует работу внутренних органов. Человек начинает лучше себя чувствовать, проходит беспокойство, возвращается аппетит.

Хорошее воздействие оказывает рукоделие и на психические процессы, такие как память, внимание и воображение. Это связано с тем, что создание вещей требует повышенной концентрации. Человек учится фантазировать, запоминать детали и числа. А это, в свою очередь, способствует активизации мозговой деятельности.