Компания Caterpillar в очередной раз закрепила за собой репутацию лидера не только в области прогрессивных производственных технологий, а и в области последующей работы с клиентами. Машины и механизмы САТ известны своим качеством и продуктивностью. Топливные системы САТ тщательно проработаны, протестированы и дают эффективное сжигание дизеля. Несмотря на это даже самые талантливые разработчики, из-за влияния сторонних непредсказуемых факторов не могут точно спрогнозировать объем эксплуатационных затрат на каждую машину.

По словам Джейсона Хардиса, старшего эксперта по рынку топлива одного из агентств, около половины эксплуатационных расходов клиентов САТ составляют расходы на топливо. Чтобы стабилизировать ситуацию и обеспечить клиентам экономию, САТ этой весной ввела специальную программу под названием The Cat Pays You Back. Благодаря популярности программы, ее продлили сначала до конца лета, а потом и до конца 2016 года.

Программа распространяется на более чем 160 новых машин САТ. Заключается она в гарантировании показателей расхода топлива с компенсациями в случаях их превышения. Руководство компании вкладывает большие средства в исследования и разработки, потому объявленные по техническому паспорту нормы потребления горючего с большой вероятностью, не отличаются от реального расхода клиентов.

Для формирования отчетов клиенты, участвующие в программе, используя специальные средства, объединятся в одну общую базу. Для популяризации программы, статистика по заявленным и реальным количествам расходуемого топлива раз в месяц обнародуется, а копии подробных отчетных данных получают и все клиенты.

Если реальный расход топлива на конкретной машине таки превысил обещанные САТ показатели, то на персональную карту клиента начисляются бонусы, которые он может обналичить, либо приобрести на них горючее. Перерасход дает повод владельцу задуматься о причине лишних трат. Как правило, при первых же разбирательствах становится понятно, что излишние траты топлива получаются вследствие халатности операторов: простои, холостой ход и т.д.

Подобной акцией САТ стремится показать, что своевременное техническое обслуживание машин и соблюдения правил их эксплуатации может сэкономить большие средства. Как удалось узнать редакции ООО "Торент-Трейд", участники программы получают еще одну важную привилегию в виде скоростной доставки запасных частей.