Расширение экономических и политических связей неизбежно привело к росту документооборота. Чтобы документы, выданные в одной стране, были действительны и в другой, требуется проведение процедуры, которая получила название легализация.

Самым востребованным способом легализации документов является апостиль. Это прямоугольный штамп, минимальный размер которого составляет 9х9 см. На штампе в обязательном порядке содержится слово «Apostille» и приводится ссылка на Гаагскую конвенцию 1961 года, когда собственно и была регламентирована данная процедура. Проставлять штамп апостиля, то есть проводить процедуру легализации документов могут только те страны, которые подписали данную конвенцию. В их число входит США, а также почти все европейские государства. С каждым годом число стран-участниц неизменно увеличивается. Совсем недавно под конвенцией поставили свои подписи Таджикистан и Узбекистан.

Процедура легализации посредством апостиля имеет некоторые особенности. Так, например, данный штамп может быть проставлен только в стране, где был выдан документ. Например, если «родиной» справки является Италия, в России апостиль не может быть поставлен. Для легализации документа придется вернуть в Италию. Ни консульства, ни посольства страны-автора не имеют права легализации документов посредством проставления апостиля.

Стоит отметить, что не каждый документ подлежит легализации через апостиль. Проставление штампа возможно только на нотариально заверенных документах, а также бумагах, выдаваемых официальными ведомствами. Договор, составленный в простой письменной форме, легализовать невозможно.

Что касается официальных ведомств, имеющих право на проставление апостиля, то в каждой стране этот перечень свой. В нашей стране таких учреждений четыре:

- министерство образования (заверяет дипломы, сертификаты, свидетельства и иные справки об образовании, полученном в нашей стране);

- министерство юстиций (легализует судебные решения и нотариальные документы);

- министерство внутренних дел (имеет право проставлять апостиль на всех документах, проходящих по данному ведомству);

- ЗАГС (справки о рождении/смерти, иные выписки из актов гражданского состояния).

Перед проставлением апостиля документ проходит тщательную проверку на подлинность, поэтому вероятность подделки легализованного документа полностью исключена.

Источник: http://perevod-kakadu.com/