спецодежда Бреви

На любом государственном предприятии принято обеспечивать рабочих спецодеждой. Что это? Дань моде или все-таки правила Техники Безопасности (ТБ)?

Существует очень много разновидностей спецодежды. В Украине ее производят не так много компаний. Среди них спецодежда Бреви, Озон, Сван... Они шьют все: от белого халата для врача, до камуфляжного костюма для военного, от синего халата с фартуком для сапожника до желтой жилетки для железнодорожника. Как разобраться во всем этом разнообразии?

Во-первых, специфика работы. Врачи, медсестры, продавцы, парикмахеры и т.д. – снабжаются легкими видами спецодежды, скорее поддерживающими дресс-код, чем являющиеся средствами индивидуальной защиты, хотя не без этого, конечно.

Во-вторых, это условия работы. Конечно, сварщику или пожарному нужна спецодежда из плотной, брезентовой ткани, плотно закрывающая открытые участки тела. Ткань не должна прогорать и быстро воспламенятся. Так же у каждого из них есть дополнительные средства защиты, как например, маска, для сварщика.

У токаря или плотника облегченный рабочий костюм или комбинезон, сшитый из износостойкой ткани, который не требует какого-то специального ухода, достаточно обычной стирки. Ткань не садится и не утрачивает свой цвет. Такие костюмы имеют дополнительные карманы, и специальные нашивки. Они не сковывают движения, но в то же время сохраняют тепло и отводят влагу.

Жилетки

Чаще всего жилетка нужна как дополнительный атрибут к какому-нибудь виду спецодежды. Обычно они сшиты из очень яркой ткани, чтобы рабочего было видно издалека. Такими жилетками чаще всего снабжают железнодорожных рабочих путейцев, а так же дорожников и даже дворников.

Еще существует разновидность жилеток камуфлированной расцветки, с множеством дополнительных карманов, (очень полюбившаяся электромонтерами и рыбаками).

Из этого всего можно сделать вывод, что спецодежда представляет собой защитный комплект, практичный и комфортный, и является некой «визитной карточкой» предприятия, либо специальности.

Рабочие куртки

Помимо всего разнообразия летней спецодежды, есть большой выбор курток и комбинезонов для работы в зимний период. Теплая спецодежда, соответствует современным стандартам, она легкая, удобная и прочная, в отличие от советских фуфаек. Эта одежда сшита из специальных тканей, которые не промокают, не продуваются, отталкивают загрязнения. Они компактные и не мнутся, их очень удобно хранить до следующего зимнего периода.

Обувь

Обувь является обязательной экипировкой рабочего. Это дополнительная защита для ног, начиная от легких ботинок, и до кирзовых сапог. Обувь должна предохранять от механических и химических повреждений, должна подбираться по размеру, не должна быть тяжелой. В то же время, она должна быть удобной, и хорошо фиксировать ногу. На каждом предприятии своя специфика работы, и обувь нужно подбирать соответственно. Где-то, возможна работа с кислотой, а где-то может тяжелый предмет на ногу упасть, поэтому, очень важно при выборе обуви учитывать эти факторы. Рабочая обувь может быть литьевой, бортопрошивной, резиновой, подбитой гвоздями. Самой качественной считается обувь, изготовленная из натуральной кожи (юфть). Она более долговечна, износостойкая, устойчивая к агрессивным средам, но дорогая.