Куда отдать ребёнка летом? Маленькому школьнику летние каникулы нужны, чтобы отдохнуть. В то же время это отличная возможность для интеллектуального развития. Пройденный учебный год показал, какие дисциплины даются ребёнку легко, а какие вызывают трудности. По итогам обучения стало понятно, какие предметы наиболее интересны для школьника. Поэтому родителям проще выбрать для детей правильное направление развития.

Актуальными для лета и эффективными в обучении считаются именно развивающие курсы для детей, где уделяют внимание развитию познавательных способностей, интеллекта, творческих и когнитивных талантов. Знания можно получить в школе, найти их самостоятельно, а вот способности, необходимые для этого, нуждаются в развитии и тренировке.

Популярные летние курсы для школьников. Школа спидкубинга Соробан®

Чем больше открывается популярных школ для детей, чем шире ассортимент современных развивающих методик, тем яснее становится: никакие инновационные технологии не заменят для школьника простых интеллектуальных игр и головоломок. Те программы, что берут за основу проверенные упражнения, в итоге показывают самые высокие результаты в обучении и умственном развитии школьников. В их числе и курсы с красивым названием «спидкубинг».

Выясним, что такое спидкубинг. В 80-х годах прошлого столетия Эрне Рубик придумал самую известную и популярную головоломку всех времён – кубик рубика. Начиная с 1982 года, активные поклонники игрушки стали организовывать соревнования по быстрой сборке головоломки. Решение головоломки на время и есть спидкубинг. Занятие это интересное не только для взрослых, но и для детей младшего школьного возраста (7-11 лет). Учёные исследовали влияние игры на детский интеллект и обнаружили, что спидкубинг способен ускорить мыслительную деятельность головного мозга, развить уникальные умственные способности.

Уроки в секции обучения спидкубингу предназначены для начинающих спидкуберов и школьников, знакомых с головоломкой. Летние курсы быстрой сборки кубика рубика в школе Соробан® имеют:

  • продолжительность – 1 месяц;
  • частоту занятий – дважды в неделю (всего 8 уроков в месяц).

Самый быстрый результат, достигнутый по программе спидкубинга Соробан® – 1 минута. Такая программа – самый удачный вариант учёбы летом, особенно, если учесть её пользу.

Сборка кубика рубика: польза обучения на курсах для младших школьников

Чем занять ребёнка летом? От выбора направления в развитии зависят успехи в школе и в какой-то степени даже будущее школьника. Школа спидкубинга – выбор мам и пап, которые занимаются развитием детей. Она использует простую формулу развития детского интеллекта:

  1. Тренировки ума, которые повышают его продуктивность.
  2. Развитие логики, аналитических способностей, навыков прогнозирования, то есть рационального интеллекта (левого полушария).
  3. Развитие пространственного, образного мышления, зрительного внимания и памяти, способности фиксировать внимание сразу на нескольких задачах (правого полушария).
  4. Тренировка моторики пальцев рук.

Логическое мышление помогает в создании схемы решения задач, планировании своих шагов с учётом уже сделанных ходов, расчёте последствий шагов, в рациональном выборе. Эти способности нужны, чтобы понять, как собрать кубик рубика. В будущем они станут бесценными помощниками в построении собственного бизнеса, в правовой и финансовой деятельности.

Для эффективного планирования нужна ещё хорошая память, фантазия. В процессе сборки кубика рубика ребёнок незаметно для себя учится визуализировать, строить в воображении целостные картины вещей. Пространственное мышление в совокупности с другими математическими способностями пригодятся и программисту, и архитектору, и дизайнеру.

В сборке головоломки активно участвуют обе руки. Тренируя моторику, ребёнок стимулирует центры развития речи, повышает скорость мышления. Что в итоге? Способность правильно и понятно выражать свои мысли, приводить аргументы в споре, повышение техники чтения и скорости письма. Кроме того, быстрые движения пальцев полезны для нервной системы (ребёнок отвлекается, становится усидчивым, более уравновешенным).

Просто знать, как собрать кубик рубика, мало, чтобы развивать свои способности. Для эффективного развития нужна чёткая система, понимание строения игрушки, принципов сборки. Школа спидкубинга имеет уже готовый, действенный алгоритм обучения детей, который доказывает, что учёба летом – это весело, а потому вдвойне полезно. Кстати, в городском лагере Соробан® школьников ждёт ещё одно увлекательное занятие – летние курсы ментальной арифметики.