Баню можно построить в кратчайшие сроки, в особенности сам каркас. Отделка бани может занять более длительное время, однако при наличии всех необходимых материалов тоже не займет более двух недель.

Если продумать заранее этапы стройки, можно сэкономить на материалах. Один из быстрых и недорогих способов строительства бани – это каркасный вариант. Для бани может пригодиться материал, который останется от строительства основного дома.

Каркасная баня

Для бани используется классический деревянный каркас, который состоит из стоек и утеплителя. Снаружи часто делают красивую имитацию бруса, а внутри стены покрывают вагонкой. Установку свай фундамента также удобно сделать одновременно с домом. Фундамент для бани используется точно такой же, как и для основного дома.

Утепляют баню не так сильно как основной дом, так как основное отопление идет от печи, а постоянную температуру поддерживать не требуется, так как баней пользуются не регулярно и можно в любой момент снова нагреть помещение при необходимости.

Покрытие пола в бане практичнее всего делать из плитки. Перед этим на лаги укладывается влагостойкий гипсокартон, после чего на раствор укладывается плитка. Пол должен иметь уклон в сторону желоба, а стоки выводятся при помощи канализационной трубы наружу.

Печь чаще всего выбирают металлическую за счет того, что она быстро нагревается. Печь обкладывают специальным огнестойким кирпичом, чтобы соблюсти все пожарные нормативы.

Для входа в парилку традиционно устанавливают стеклянную дверь, чтобы улучшить обзор из комнаты отдыха. Вагонку внутри бани выбираются как из сосны, так и из липы экстра-класса.

Строительство парилки с правильной отделкой может занять месяц, выдерживая всю технологию. Каркасная баня – это несложная конструкция, поэтому её можно построить самостоятельно. Перед строительством обязательно составляется точный проект с расчетом всех материалов.

Чтобы построить баню самостоятельно рекомендуется использовать буксировочные тросы и стяжки. Также материал должен быть не тяжелым, чтобы его возможно было поднять в одиночку, таким материалом является напиленный брус средних размеров.

Источник: http://stroy-banya.com