В зависимости от технических характеристик, обусловленных назначением, принята следующая классификация строительной арматуры:

 1. По типу профиля;
 2. По методу изготовления;
 3. По допустимой нагрузке;
 4. По принципу действия;
 5. По способу распределения.

ЖБК сегодня характеризуются отличными качественными показателями. Не последнюю роль в таком показательном прогрессе сыграло активное использование арматуры:

 • Рабочей;
 • Монтажной;
 • Распределительной;
 • Анкерной.

Первый вид обладает отличной устойчивостью к растягивающим усилиям извне и другим возможным воздействиям, способным привести к образованию сколов. Монтажные стержни используют для монтажа различных конструкций, каркасов. Распределительной арматурой достигают между стержнями в изделии равномерного распределения нагрузки. Анкерный вид применяют как закладные детали.

Наиболее востребована классификация арматуры по характеру допустимых нагрузок. Выделяют изделия продольного типа, которые не допускают появления в «узких» местах вертикальных трещин, и изделия поперечного типа, препятствующие возникновению наклонных разрывов, например, около опор.

Какие характеристики делают стальную арматуру универсальной?

В состав конструкций из железобетона металл включают уже на протяжении века. Развитие современных технологий обусловливает использование в ЖБК многих новейших видов арматуры, однако, до сих пор выпускаются ЖБК, в которых задействован элементарный набор элементов: ничего кроме стальных стержней, канатов и проволоки.

Пред-напряженному железобетону чаще всего характерно использование именно стальной арматуры, предназначенной для предотвращения повреждений, обусловленных действием напряжения от растяжения. Изготовление обозначенного вида бетона диктует использование арматуры, имеющей высокий показатель устойчивости к растяжениям. Строительные работы проводят в заданном порядке: при помощи специального устройства обеспечивается натяжение стальных стержней и их фиксация, затем происходит укладка бетонной смеси. По истечению времени стержни освобождают, передавая, таким образом, силу предварительного натяжения бетону. Достигнутое в результате сжатия напряжение исключает образование повреждений от растягивающих воздействий.

Стальная арматура, цены на которую узнать можно тут, а также купить арматуру в Киеве, обладает большим модулем упругости и внушительным коэффициентом теплопроводности. Изделия выпускаются в различных диаметральных вариациях от 6 до 40 мм, что также обусловливает широту применения материалов в строительстве как жилых, так и промышленных объектов. Во время проведения строительных работ необходим точный вес арматуры, это поможет при оценке стоимости строительства. Узнать вес можно следующим образом: суммируем длину всех стержней в конструкции и умножаем ее на вес погонного метра.