Виды тормозных колодок

Любое транспортное средство требует проведения профессионального технического обслуживания с целью сохранения безупречной эксплуатации авто и поддержания безопасности для водителя и пассажиров. Поэтому, говорить о важности тормозной системы не приходится. Ведь каждый автомобилист знает, она играет первостепенную роль в автомобильном механизме, представляя собой её неотъемлемую часть.

Тормозные колодки считаются главным составляющим элементом вышеупомянутой конструкции. Они выполняют крепежную функцию, располагаясь возле тормозного диска, снижая скорость его вращения. Это приводит к непосредственному замедлению машины. Впоследствии интенсивной работы, тормозные колодки способы выйти из строя. Основная причина износа — уменьшение толщины фрикционного материала, отвечающего за своевременное торможение.

На сегодняшний день ассортимент тормозных колодок значительно расширяется. Это обусловлено появлением новых материалов, используемых при изготовлении накладок для фрикционного компонента. Тем не менее, в настоящее время на рынке выделяют три основных вида:

  1. органические;
  2. полуметаллические;
  3. керамические тормозные колодки.

Поэтому, при покупке данной автозапчасти необходимо ознакомится с базовой информацией. Это поможет избежать ошибок, сделав правильный выбор в пользу оптимального по цене и качеству варианта.

Характеристики и особенности тормозных колодок

Прежде всего, следует отметить, что фрикционные накладки, выполненные с применением органического материала, являются тихими в работе. Бесшумность — это главное преимущество, выделяемое многими автовладельцами небольших по габаритам легковых автомобилей.

Однако, существует ряд серьезных недостатков. Состав органических колодок включает в себя металл. Зачастую, его содержание не превышает 20%. А потому, такой материал привередлив и неустойчив к высоким температурным режимам. Это негативно сказывается на сроке службы и эксплуатации.

Полуметаллические тормозные колодки нашли широкое применение среди водителей, считаясь одними из самых востребованных и распространенных в настоящее время. Качественный состав, гарантирующий продолжительный срок службы, — что может быть лучше? Он характеризуется наличием:

  1. железа;
  2. меди;
  3. композита, состоящего из нескольких, соединенных между собой, твердых смол.

Это позволяет обеспечить длительную износоустойчивость к различным температурам, надежность, прочность и хорошие тормозные свойства. Тем не менее, в отличие от первого типа, данный не может похвастаться тихой работой.

Нередко производители используют в процессе изготовления фрикционных накладок керамические волокна. Такой компонент сегодня все больше набирает популярность. Он имеет большой температурный диапазон, выступающий гарантом повышенного коэффициента трения, а также долгий срок службы. Тем не менее, несмотря на многочисленные достоинства, не каждый автовладелец способен осуществить приобретение керамических тормозных колодок. Данный факт обусловлен высокой стоимостью.

Таким образом, какие тормозные колодки выбрать — решать вам. В зависимости от вида и частоты эксплуатации автомобиля, сделать верный выбор несложно. Ведь для легковых авто идеально подойдут органические и керамические, а для внедорожников, фургонов или грузовиков — полуметаллические колодки. Однако, зная о существовании основных типов тормозных колодок и владея базовой информацией, вы сможете значительно сэкономить время и денежные средства.

Источник: https://avtoshka.com.ua/