Классификация новостроек требуется для того, чтобы оценивать различные свойства и параметры возводящихся жилых комплексов. От них напрямую зависит тип выбранного жилья, равно как комфорт последующей эксплуатации. Естественно, чем выше класс жилья, тем больше потребуется заплатить за один квадратный метр.

Цели у классификации позволяют обеспечить удобное сотрудничество между покупателями и продавцами:

  1. Позволяют покупателям определиться с тем, какие параметры жилья им будут предложены в рамках конкретной новостройки.
  2. Позволяют продавцам уточнить характеристики жилых комплексов, соответствующих потребностям целевой аудитории.

В целом большинство классов жилья сохранили те же самые параметры, которые использовались десятилетия назад. Однако некоторые из них все-таки изменились.

Эконом-класс

Жилье эконом-класса всегда было и остается наиболее востребованным. Оно достаточно комфортное, и позволяет обзавестись собственным объектом недвижимости всем категориям потребителей. Цены здесь самые низкие. А если учесть, что имеется дело с новостройками, то стоимость вовсе падает на 25-30%, в зависимости от того, насколько рано вы станете дольщиком.

Покупать квартиры в новостройках эконом-класса опасно только в том случае, если вы сотрудничаете с новой строительной компанией, либо с застройщиком, у которого плохая репутация. Поскольку в данной ситуации нет определенных требований к строительству и обустройству придомовой территории, строительная компания может предложить квартиры ужасного качества, которые будут даже хуже тех вариантов, что предложены на окраинах городов и на вторичном рынке.

Класс Стандарт

Стандартные квартиры являются наиболее популярными, поскольку в соответствии с законодательством есть определенные требования к возведению и обустройству таковых. Их отличительные преимущества:

  • Наличие всех типов квартир. Тут вы можете купить наиболее бюджетный вариант (смарт или студию), равно как обзавестись просторным жильем для большой семьи;
  • Есть рекомендации к размерам квартир. Просторные планировки и удобные подсобные помещения – вот что получают покупатели квартир;
  • Необязательными условиями является установка полностью бесшумного лифта, равно как камер видеонаблюдения. Обычно застройщики придерживаются данной рекомендации, поскольку в противном случае они могут потерять множество клиентов, особенно покупателей тех квартир, что граничат с шахтой лифта.

Стандартное жилье обычно выстраивается в полноценных жилых комплексах. Такой подход к проекту позволяет обеспечить клиентов не только комфортными квартирами, но и благоустроенной внутренней территорией. Причем доступ к ней будет только у вас и других жильцов комплекса, что положительно сказывается на приватности и безопасности.

Поскольку не все требования являются обязательными, прежде чем выбрать новостройку стандартного класса, рекомендуется изучить конкретные предложения от строительных компаний. Только по факту полученных и проанализированных сведений можно принять правильное решение.

Комфорт-класс

Последним, наиболее востребованным классом жилья на рынке Украины является Комфорт. Квартиры здесь находятся в средних и высоких ценовых категориях, поскольку существуют определенные технические и строительные стандарты. Соответственно, не все застройщики могут взяться за рассматриваемый проект. Некоторым может не хватить финансирования, остальные – не успели обзавестись современной техникой, без которой возвести новостройку класса Комфорт невозможно.