Данная статья будет полезной для лиц, которые планируют купить квартиру в новостройке в ближайшем будущем. Мы расскажем Вам обо всех этапах покупки, которые Вам придется пройти и пережить, чтобы в конечном итоге стать владельцем давно желанной квартиры в новостройке. Поэтому, берите листок и ручку, чтобы записать всю полезную информацию.

Первый этап. Выбираем удачную локацию новостройки

Первый этап правильного подбора квартиры в новостройке является избрание локации, то есть района и адреса, чтобы всем было комфортно жить.

Несколько правил для удачного подбора локации:

  1. Для начала выберите район, что наиболее Вам нравится (спокойный или активный);
  2. Выберите улицу или несколько улиц в выбранном районе;
  3. Обратите внимание на объекты, являющиеся расположенные вблизи от новостройки;
  4. Убедитесь ли желаемые Вами требования соблюдены.

Начав поиски локации обратите внимание, в первую очередь, на Ваш образ жизни, сопоставьте его с "образом жизни" района, определите объекты, что у Вас в приоритете. Если Вы супружеская пара, имеете или планируете детей, Вашей необходимостью обязательно есть наличие детской площадки или детского сада, а также парковая зона, расположение магазинов и удобство подбора в разные уголки города.

Следующим этапом после избрания локации переходим к выбору предложений различных новостроек данного района.

Второй этап. Рассматриваем предложения которые больше всего заинтересовали

Выбор застройщиков в каждом из районов Львова является грандиозным. Выбирать есть из чего. Есть масштабные проекты - строительство кварталов, а есть и строительство единичных домов.

Разницей между единичным домом и кварталом является, как правило, цена, дополнительные услуги и строительстве. Обычно, при покупке квартиры в квартале, в качестве бонуса сразу в доме будут находиться супермаркет, детский сад, зал для тренировок и возможно школа. Цена квартиры в кварталах есть ниже чем в обычных домах, но есть вероятность того, что в течение некоторого времени ход строительства следующих очередей не позволит Вам отдохнуть в собственной квартире.

Просматривая разновидности квартир обязательно ознакомьтесь с количеством этажей и подъездов в доме, с планировкой квартир и их инфраструктурой.

На втором этапе Вы уже имеете представление какого размера должна быть Ваша квартира отталкиваясь от собственных пожеланий и финансовых возможностей. Имея уже приблизительное представление о расположении новостройки, размер квартиры и ее инфраструктуру время узнать о застройщике: его надежность, лояльность, стабильность.

Третий этап. Как выбрать застройщика

Рынок Львова насыщенный большим количеством строительных компаний, способных строить не только единичные жилые дома, но и огромные кварталы.

Строительные компании во Львове избираются по нескольким критериям:

  1. Количество домов было сдано в эксплуатацию и их качество;
  2. Или дата сдачи дома определена строительной компанией совпадает с реальной датой сдачи;
  3. Состояние на данный момент;

Вам стоит также посмотреть дома данного застройщика вживую, а также для лучшей проверки пообщаться с жителями этого дома.

Четвертый этап. Изучение предложений застройщика

Остановившись на конкретном застройщику Вам необходимо изучить все, что предлагается. Смотрите сайт застройщика, отзывы и непременно задайте различные вопросы их менеджеру. Из всех типов квартир, что предложит застройщик и выберите лучшую для Вас.

Не ленитесь сделать эти несколько советов, ведь от этого будет зависеть, какую квартиру Вы купите.

Пятый этап. Схемы оплаты

Застройщики Украины, как правило, при расчетах пользуются гривной. Однако, если Ваши средства - валюта, то в этом случае необходимо перечислить валюту на счет застройщика, а они конвертируются в гривне по текущему курсу валют выбранного банка.

Также в разных застройщиков есть возможность оплатить квартиру в новостройке частями. В зависимости от размера квартиры, застройщика и Ваших возможностей является минимальный взнос при покупке квартиры. Как правило, это 25 - 50%.

Шестой этап. Подписание и изучение договора

В зависимости от выбранной Вами схемы покупки квартиры, Вам смогут предложить договор. Существует несколько схем покупки жилья в новостройках. Популярными схемами являются:

  • Договор купли-продажи имущественных прав. Договор заключается в оплате средств застройщику, который в свою очередь передает имущественное право на объект построений в будущем. На момент заключения данного договора застройщик не имеет права продавать квартиры еще не существует, в таком случае договор включает в себя право на собственность будущей недвижимости.
  • Форвардный контракт - разновидность контрактов, в котором указано, что продавец в указанное время обязан передать покупателю право на собственность квартиры, а покупатель, в свою очередь, вовремя оплатить, определенную договором, цену.

Седьмой этап. Период сдачи дома в эксплуатацию, процесс оформления собственности на квартиру

В договоре четко определен срок, когда дом будет сдан в эксплуатацию и только после сдачи происходить оформление права собственности на квартиру.

Весь этот процесс начинается с выдачи всех необходимых документов. К ним относятся:

  • распоряжение о получении собственного почтового адрес;
  • сертификат о готовности строительства;
  • и тому подобное.

Однако весь процесс сбора этих документов, их проверка займет довольно много времени - от нескольких недель до нескольких месяцев. Это время необхiдно учесть при подготовке квартиры к ремонту.