Сколько существует автовладельцев, столько есть и мнений по поводу качества и размера колесных дисков. Эти важные детали выполняют не только серьезную практическую функцию, а иногда и несут эстетическую нагрузку, как например диски большого размера у внедорожников. Поговаривают, что они делают автомобиль более жестким и создают некоторые проблемы сцепления с дорожным покрытием, однако, это не всегда так. К тому же большие диски добавляют автомобилю солидности и статусности.

Чаще всего в автомобилях, относящихся к невысокому и среднему ценовому диапазону, в комплекте идут стальные литые диски. Их предлагает и интернет магазин шин и дисков «Шинашина» по хорошим ценам. Именно они чаще всего устанавливаются прямо на заводе, а потому считаются основными. Часто автовладельцы стараются их заменить на легкосплавные, поскольку вторые выглядят более солидно. Основные же диски они оставляют для использования под зимнюю резину.

Основные характеристики различных дисков

Легкосплавные диски очень ценятся теми автовладельцами, которые любят время от времени совершенствовать дизайн своего автомобиля. Эти диски могут быть представлены в различных вариантах. То же касается и дизайна. По многим свойствам легкоспланые заметно обходят стальные литые диски. Они отличаются высокой точностью изготовления и намного легче стальных. Небольшой вес обеспечивает снижение нагрузки на автомобиль, а значит его большую маневренность и управляемость. Однако, при выборе легкосплавных дисков непременно стоит учитывать, каким способом и из какого материала они изготовлены.

На сайте http://kolesoff.ua/ представлены различные варианты дисков. Помимо литых стальных здесь можно приобрести также и легкосплавные диски. Изготавливают все легкосплавные диски из магниевых и алюминиевых сплавов. Они бывают двух видов – кованые и литые. Первые отличаются волокнистой и очень жесткой структурой. Именно такие диски можно устанавливать на мощные внедорожники. Кованый металл достаточно пластичен и устойчив к нагрузкам, а потому никакие колдобины и выбоины не причинят ему вреда.

Что же касается литых легкосплавных дисков, они считаются более хрупкими, поскольку отличаются внутренней зернистостью металла. Такой диск может выглядеть прекрасно и замечательно чувствовать себя на ровных дорогах. Однако от достаточно сильного удара он способен расколоться.