Машинки на радиоуправлении не оставят равнодушным ни одного ребенка. Более того, многие взрослые при виде таких игрушек также забывают о том, что их детство уже прошло, и с удовольствием гоняют уменьшенную копию автомобиля по квартире или улице. Радиоуправляемая машинка – универсальный подарок, которому будут рады и мальчики, и девочки, но чтобы эта игрушка долго радовала своего маленького обладателя, выбирать ее следует с учетом многих факторов.

Что учесть при выборе машины на пульте управления

В первую очередь следует определиться, в каких именно условиях будет эксплуатироваться радиоуправляемая модель. Для дома лучше выбрать небольшую машинку на пульте управления в масштабе 1/10 либо 1/8, а вот на улице будет интереснее с более крупным автомобилем, который имеет большие колеса и, следовательно, легко передвигается по бездорожью – траве, песку, каменистой поверхности.
Двигатель может работать на электричестве или на основе системы внутреннего сгорания. Более универсальными считаются с электродвигателями, ими можно играть как на улице, так и в помещении, они практически бесшумны, просты в управлении и не выделяют в процессе работы вредных газов. В то же время автомобили, работающие на топливе, являются более мощными и реалистичными, они запросто преодолевают любые препятствия и издают характерный для настоящих машин шум во время работы.
По внешнему виду при выборе стоит ориентироваться на предпочтения ребенка. В каталоге можно выбрать машинки на любой вкус: маленькие копии настоящих гоночных автомобилей, внедорожников, дорожную и строительную технику. Также взрослому мальчику можно приобрести машину-конструктор, которую сначала нужно самостоятельно собрать из деталей, а потом уже запускать.

Выбираем машинку по возрасту ребенка

Игрушку необходимо выбирать строго в соответствии с возрастом ее будущего владельца. Малышам 2 – 3 лет будет проще управлять простой моделью с несколькими функциями и возможностью регулировки скорости, так как ребенку первое время будет намного легче ездить медленно. Пульт должен быть небольшим, чтобы его можно было удержать в маленьких ручках, на нем должно быть минимальное количество кнопок и рычажков (в идеале две кнопки – «Вперед», «Назад»). Дошкольникам очень важно, чтобы их игрушка была достаточно яркой и красочной, поэтому можно купить радиоуправляемую машинку, изготовленную по мотивам детского мультфильма, желательно, чтобы она была с сиреной и светила фарами во время езды.
Детей школьного возраста заинтересуют модели, которые обладают разными дополнительными возможностями – умеют переворачиваться, ездить по вертикальным поверхностям, пр. Таким автолюбителям очень хочется быть похожими на взрослых, неудивительно, что они с восторгом воспринимают реалистичные модели машин или спецтехнику, которую также можно будет использовать во время игры, например, перевозить в кузове грузовика другие игрушки.