Штукатурка представляет собой один из самых востребованных отделочных материалов. Но чтобы обработанная специальным составом поверхность служила как можно дольше, специалисты рекомендуют её укрепить. Для этого используют штукатурную сетку. Именно применение такого армирующего элемента позволяет повысить прочность бетонных и цементно-песчаных оснований.

Разновидности материала

Штукатурка по сетке — один из самых эффективных способов отделки стен. Применение такого армирующего элемента предусматривается современной технологией строительства. Раньше для укрепления поверхностей использовались деревянные рейки и прутья. Сегодня же применяют изделия, изготовленные из современных материалов:

  • пластика. Изделие из такого материала преимущественно используется при выполнении отделочных работ внутри помещений. В его основе лежит комплекс полимеров. Материл предназначен для нанесения тонких слоёв штукатурки;
  • стекловолокна. Фасадный вариант, применяемый для армирования масштабных сооружений, приспособленный для сложных условий эксплуатации. В его основе — нитки алюмоборсиликатного стекла. В сравнении с пластиковым, стоимость изделия для проведения внешних работ выше. Стекловолокно характеризуется устойчивостью к деформации, механическим повреждениям, способностью выдержать серьёзные нагрузки. Оно не ломается при сгибании;
  • металла. Такой материал способен выдержать приличные нагрузки и характеризуется хорошим запасом прочности. Для штукатурных работ применяется сетка с толщиной проволоки до 1,5 мм и с ячейкой до 3 см. Выделяют две разновидности металлических сеток – рулонные и секционные. Первые предназначены для отделочных работ, вторые используются для стяжки.

При выборе сетки, прежде всего, обращается внимание на материал изготовления и параметры ячеек.

Основные задачи

Сетка выступает в качестве промежуточного слоя между черновой поверхностью и штукатурным раствором. Применение армирующего элемента позволяет:

  • повысить прочностные характеристики основания;
  • получить оптимальные условия для нанесения состава для выравнивания или отделки рабочего основания. Сетка улучшает адгезию черновой поверхности с последующим слоем штукатурки за счёт рельефности. Поэтому применять такой элемент особенно рекомендуется при отделке гладких материалов, таких как пенополистирол, силикатные блоки, ДСП, фанера;
  • обеспечить сохранение первоначального вида оштукатуренной поверхности как можно дольше. Нанесённый на рабочее основание тонкий слой раствора со временем под воздействием влажности, ультрафиолета или в результате частых перепадов температурного режима даёт неравномерную усадку. Сетка позволяет создать устойчивый внутренний каркас, предотвратить осыпание и растрескивание отделки;
  • повысить герметичность стыков. Сетку используют для обработки швов и примыканий после установки листовых материалов, таких как пенополистирол, фанера, гипсокартон.

К армированию рабочей поверхности прибегают не только при штукатурке стен. С помощью сетки также укрепляют наливные полы и бетонные стяжки. С учётом данных положений изделие можно смело отнести к универсальным материалам.