С проблемой выбора качественного микрофона сталкиваются все блогеры, ведущие каналы на YouTube: множество моделей, разные производители, широкий ценовой разброс. Ситуация осложняется еще и тем, что многие попросту не понимают, какими конкретными характеристиками должно обладать оборудование, позволяющее записывать естественный звук. Попытаемся в этом разобраться и максимально упростить задачу.

Где и какой

Прежде чем переходить к разговору по сути вопроса, отрекомендуем вам популярный сетевой магазин музыкального оборудования «МУЗЛАЙН». В его обширном каталоге вы гарантированно найдете микрофон, полностью удовлетворяющий всем мыслимым и немыслимым потребностям. Квалифицированные специалисты отдела продаж охотно проконсультируют и подскажут оптимальную модель, идеально подходящую под индивидуальные особенности пользователя. От помощи отказываться не советуем, поскольку предложение действительно большое, но далеко не каждое устройство подойдет для ведения блога в интернете.

Что непосредственно касается технической стороны дела, то по-настоящему качественный микрофон должен иметь высокую чувствительность и максимально широкий частотный диапазон. Выбор между дорогими конденсаторными моделями и доступными динамическими аналогами принципиального значения не имеет и может быть перенесен из раздела «необходимое» в «возможное».

Чем пишут звук

Для записи звука может быть использовано следующее оборудование:

- встроенный микрофон видеокамеры

- петличный микрофон

- репортерский микрофон

- USB-микрофон

- диктофон

- микрофон, интегрированный в рекордер

- микрофон-пушка.

Идеального варианта нет, поэтому нужно искать компромиссное решение, каждый раз оценивая уникальный набор из достоинств и недостатков. В частности, встроенный микрофон камеры позволит не тратиться на приобретение дополнительного оборудования, но его технические характеристики далеки от идеальных параметров. Устройство не имеет узкой направленности, следовательно, в полосу захвата неизбежно попадут естественные шумы, которые наложатся на внутренние аппаратные искажения. В конечном итоге получится плохо перевариваемая каша.

На противоположной стороне приведенного модельного ряда находится комбинация из узконаправленного микрофона-пушки с петличным девайсом, закрепленным на источнике звука. Серьезная «пушка» потянет на несколько тысяч долларов. Недалеко отстанет и качественная «петля».

USB-микрофон, как золотая середина

Далеко не все видеоблогеры долларовые миллионеры, поэтому их самый любимый инструмент – USB-микрофон, который одинаково хорошо пишет голоса, атмосферные шумы, звучание музыкальных инструментов и все остальное. Относительно недавно на рынке появились модели средней ценовой категории, обеспечивающие высокое качество записи, которое специалисты оценивают, как коммерческое, с относительно небольшим набором оговорок. Есть и достойные бюджетные аналоги.