Выдающаяся достопримечательность Донецка

Прекрасный город Донецк, являющийся сердцем шахтерского края, по праву считается крупнейшим промышленным, административным, культурно-просветительным центром Украины после Киева, Харькова и Львова.

Красочные фото Донецка «до» и «после» продемонстрированы здесь, где можно наблюдать иллюстрации роскошного стадиона Донбасс-Арены, который по праву входит в когорту наиболее комфортных и красивых спортивных сооружений в Европе.

Восхитительный спорткомплекс внушительных размеров стал настоящей гордостью страны в процессе проведения знаменитого футбольного чемпионата «Евро-2012» и гостеприимно встретил множество международных делегаций и гостей со всех мировых уголков планеты.

В результате военных действий стадион был основательно поврежден, что отразилось в отдельных участках структурного покрытия кровли, подброшенных вверх после мощной взрывной волны. В настоящий момент ведутся работы, касающиеся полноценного восстановления фасада и подающие надежды на то, что великая команда «Шахтер» сможет когда-нибудь вернуться на свою тренировочную базу.

Население Донецка в до- и послевоенный период

Цветущий и благоухающий город-миллионник, отличающийся развитой транспортной инфраструктурой, огромной сетью супермаркетов, роскошных бульваров и культурных достопримечательностей, за военный период значительно опустел, что обусловлено высоким уровнем опасности, царящим на улицах.

Количество автомобилей и людей на главных городских магистралях и площадях, где до войны можно было наблюдать большие пробки, в послевоенный период стремительно сократилось, что связано с временным выездом населения в близлежащие города, Мариуполь, Харьков, Запорожье, где можно переждать войну с семьями и насладиться прелестями мирной жизни.

Метаморфозы аэропорта

До войны международный аэропорт Донецка имени Сергея Прокофьева занимал лидирующие позиции в рейтинге крупнейших аэровокзалов Европы, обслуживая регулярные и чартерные рейсы украинских и зарубежных компаний. В связи с проведением АТО, красивый, в прошлом, аэропорт стал главной ареной ожесточенных боёв и в результате был полностью уничтожен.

На месте, когда-то выдающегося комплекса и роскошного здания, теперь руины и развалины, пропитанные духом войны, что, безусловно, делает аэроцентр непригодным для приема и выпуска воздушных судов на долговременный период.

Несмотря на продолжение военных действий в шахтерской столице потихоньку восстанавливаются производства, экономика маленькими шагами восстанавливается прямо-таки из пепла, подавая надежды на открытие предприятий и предоставление рабочих мест местному населению.

Шахты продолжают работать, коммунальные службы выполняют свои обязанности на высшем уровне, благодаря чему город выглядит невероятно чистым, привлекательным и ухоженным. Улицы понемногу наполняются людьми, обладающими светлыми надеждами на долгожданный мир и возвращение к прежней жизни, мирной жизни!