В 1992 г. на Украине ввели НДС (непрямой налог). В украинском варианте он получил название taxlink.ua. Такой налог является важным элементом, когда дело касается налогообложения различных компаний. Зачастую базой становится договорная стоимость. В нынешнем году стоимость должна быть как минимум на уровне обычных цен.

Объект налогообложения – это операция, которая предполагает поставку услуг, работ, а также товаров. Фактически каждый, кто принимает участие в хозяйственных операциях на Украине, является плательщиком НДС. При этом существует разграничение на пассивных и активных плательщиков. К последним относят лишь тех предпринимателей, которые прошли регистрацию в качестве плательщиков НДС в органах ГФСУ.

Что же изменилось с начала 2016 года? Порядок налогообложения стал несколько иным. Какие изменения можно отнести в категорию главных? К примеру, автоматическое возмещение НДС более не действует. Что касается налоговых органов, то они не могут аннулировать свидетельство, если в ЕГР содержатся сведения, что предприятия нет по тому месту, где оно было зарегистрировано.

Помимо этого изменилось определение того, какой является минимальная договорная стоимость. Именно она нужна, когда дело касается налогообложения. Если раньше такая стоимость как минимум равнялась себестоимости, то теперь минимальный порог – это «обычная цена». Стоит отметить, что в нынешнем году с/х льготы были отменены. Помимо этого были уравнены такие термины, как «расчет корректировки» и «налоговая накладная».

Также на Украине удалось уточнить нормы, согласно которым накладные признаются недействительными. Порою ошибки в накладных можно отнести к категории несущественных. В подобных случаях такого рода документ будет действительным. При указании неправильного ИПН накладная станет недействительной.